Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наиль и сом. Напряженная борьба в течение 20мин. https://www.youtube.com/watch?v=Nk7lkWFPFgo

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сомик 190 см. Пойман на Ике летом на джигу - твистер басс ассасин лимон, спин T&S, который сломал в процессе по неосторожности. Вываживал полчаса.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скоро сезон,как калина зацветет можно начинать ловить на ике,нужен крупный сом?тогда насадка живец на донке,кусок лежалой курятины с запашком ,ловим куруглые сутки.Обычно вбиваем кол на берегу и идем копать огород,проверяем утром ну и ночью если не спится :-) Снасть-плетня не менее 0,35,поводок из тросика,кованный крючек,в качестве груза-гайка большая от комбайна :-) но я люблю ловить следующим способом: тогда берем фидерное удилище и делаем из него донку из плетни 0,15,грузила ложки свинцовой(не сносит течением) и поводок из флюоркарбона 0,25 мм длиной до метра,насадка червь земляной или дождевой,но не навозный(замучает мелочь или раки),насаживаем пучком,или рак небольшой.Массу эмоций гарантирую,езжу так ловить каждый год,это очень весело :-) на фидерном удилище сомика вываживать.Таким образом ловим с вечера до утра,сидим тихо.Курить можно :-) так ловится сом до 5 кг,за ночь можно взять до 8 сомиков(больше пока не ловил),часть отпускаем(помельче) крупненьких на шашлык,лучше блюда из сома не сделаешь,жирный очень,а на шампурах жир уходит.В качестве прилова обычно лещь.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно вбиваем кол на берегу и идем копать огород,проверяем утром ну и ночью если не спится :-) Снасть-плетня не менее 0,35,поводок из тросика,кованный крючек,в качестве груза-гайка большая от комбайна :-)

Видел как-то местные около Муслюмово так ловили. Прямо возле берега. Ты сам в каком районе ловишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так оно и есть......только сом тухлятину не ест,тем более мелкий. Сам вообще на тухляк ловил сома??. На таких речках,как Ик самое лучшая насадка- кучка земляных червей. Остальное-так,если повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наиль,этим летом тоже хочу на сома попробовать.Поможешь с выбором снастей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только сом тухлятину не ест,тем более мелкий.

Все время считал, что сома привлекает именно "с запашком". Как-то в Гулюково рыбачил, за сетку брошенную зацепился, достал полная протухшей рыбы и два соменка живых (отпустил). Вот и думал, что они на тухляк и подошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ике в муслюмовском районе и ловлю.Люди на тухляк ловят крупных сомов в стороне Белоуса на ямах и поставляют их по ресторанам города. Земляной червь хорош тем что с крючка его сложно снять в отличии от навозного,которого мелочь и раки сдирают на раз,да и запах видимо более приятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати ловят на тухляк с помощью снастью похожей по конструкции на снасть "Спутник",только немного упрощенной и значительно увеличенной.Поэтому и не ловлю сам на нее,считаю смхивающей на снасть из категории промысловых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aza,В Белоусе на переметы либо крупного живого окуня ставят,либо рака.Сом же хищник,не падальщик в большинстве случаях.Правильно,где падаль,там раки,а где раки -там и сом.Ближе к Муслюмово ловил сомов на донку.В тех краях течение большое и мельче Ик,чем в Бикбулово-Дусайке.Места красивые,луга,тишина-фото с сомом,близко к Муслюмово.Толян,там обычная донка,только все попрочней.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Кто-нибудь подскажет где поблизости к Челнам насобирать двустворчатых ракушек (перловиц)? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=kuzmich], это как раз самое простое, находишь место с песчаным дном заходишь в воду, нужно найти свальчик в глубину вот на этом свале моллюски и живут, удачи в поиске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо? All ! Ты всегда дашь дельный совет. Действительно все очень просто, приехали с отцом на Каму за 48 к-сом там мини пляж, зашли в воду по пояс и среди ила начали набирать ИХ-двустворчатые ракушки. Ощутили себя ловцами жемчуга, кроме того почти все купающиеся дети присоединились и это превратилось в увлекательную игру. Два небольших пластиковых ведра набрали достаточно быстро. Кроме того глядя на нас два мужика тоже стали собирать их в пакет, но судя по доносившимся фразам они собрались их есть :viannen_77: Затем уже дома выскребли все и по пакетам заморозили впрок. Кто знает , а может улыбнется нам удача на сома в эти выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает , а может улыбнется нам удача на сома в эти выходные.

В какую сторону собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюска бель объедает на раз,сам пытался в свое время на эту перловицу ловить,"устал" насаживать снова и снова.В тоже время пока на одной донке был моллюск а на второй червь белый земляной,сомики прекрасно ловились на червя,а на моллюска нифига-бель сьедала,донки стояли в метре в 2 метрах друг от друга,приманки в 3 метрах в воде,менял местами для интереса-и снова на червя идут,на моллюска нет.Лучше раков купи на Комсомольском рынке они там по 5 рублей продаются,выбирай самых мелких если на Ик поедешь или ориентир небольшие сомы,главное что бы живчики были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как правильно насадить рака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю двойную оснастку,один крючек снизу в голову и выводишь через глаз(или из глаза вниз,второй крючек в основание хвоста(очень аккуратно и нежно) строения рака как я понял такое интересное,что стоит проткнуть его по телу где то-быстро дохнет). В оснастке получается что крючек в голове это верхний,крючек в хвосте нижний.У меня всегда брал с хвоста,видимо с клешнями сому не нравится встречаться :) умный усатый однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю двойную оснастку

Вот так:
[attachment=3829:поводок.jpg]
А какой шнур используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с такой оснасткой тебе только на каму :-) эта оснастка на камских сомов,я использую плетню 0,35-0,45,узел на крючке прикрываю кембриком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а так оснастка как у меня,только м миниатюру,карабины и вертлюги советую убрать как можно выше от крючка,крупный сом сначала все усами изучает а потом резко берет наживку,более мелкие обычно покусывают наживку а потом берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я использую плетню 0,35-0,45

А эта снасть на каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю в выходные на первомайку сгонять, попробовать поквочить, подскажите знающие, на какой глубине искать их? стоит ли лезть на фарватер???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как насаживать рака.На донную снасть обычно беру банковскую резинку,обматываю тело рачка неск. раз,далее за резинку крючок-все,рак живой ,крюк под животом

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×