Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

привет. до зимы еще далеко, но готовится надо уже сейчас. что нужно для зимней рыбалки? во первых теплая одежда. она обойдется как минимум в полтора тысячи рублей. еще нужна обувь - валенки или зимние сапоги , это еще рублей 500.[attachment=94:3.jpg] у меня сапоги и валенки. сапоги ( фото) одеваю до минус 10 градусов. потом понадобится шапка и отдельно капюшон, если нет кап.. на куртке. теплые рукавицы от 200 и выше рублей. еще понадобится на лобный фонарь, запасные батарейки к нему или второй фонарь. стоит от 50 до 250. есть дороже, но у меня фонарь за 50р пашет уже второй год, и летом и зимой. обязательно нужно купить термос. это еще минимум 400руб. можно еду не брать, а вот чай обязательно - бодрит и согревает. ни в коем случае не брать спиртное - сначала согревает, потом мерзнешь. а вообще плохой погоды не бывает, а бывает плохая одежда. я к примеру не мерзну, потому что к одежде отношусь серьезно. на тело одеваю две футболки, два свитера, ватник, рыболовная куртка с капюшоном, вниз - двое трико, ватники или комбинезон на синтепоне. на ноги простые носки, сверху шерстяные, валенки и порядок, мороз не страшен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь о снастях. что бы быть не зависимым, а не как лох ловить по чужим лункам , нужен бур. бур позволяет вам искать рыбу по всей каме , а не кучкаваться около рыбаков и ждать когда освободится лунка). стоит он от 750руб. у меня такой , производство барнаул. уже 4 года пашет. ножи сменные продаются за 100руб. на активный сезон хватает(20рыбалок).у меня удочки самодельные. плетенка любая, то что с лета остается)). мормышки тоже сам отливаю. как нибудь напишу об них. а так средняя цена мормышки - 30руб. с собой надо носить минимум 10 мормышек от 20 до 100г весом. при сильной тяге(течении) ставится тяжелая стограммовая балда(мормышка, стукалка). [attachment=95:2.jpg] так же нужен раскладной стул -250руб. и так для зимней рыбалки на налима нужно минимум 3тысячи рублей. так что не много, дешевле летней рыбалки. летом только за одну рыбалку оставляешь по 5 джигприманок на дне. а зимой мормышки теряются не часто, так как вертикальная донная ловля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ловится налим в челнах на любую свежую рыбу( не мороженная , а свежая). налим не сом, тухлятину не ест. а также на пучек червей. в последние два сезона модно стало ловить на креветки. на рыбалку покупаю обычно на развес 20 креветок. стоит рублей 30. выбирать нужно средние или маленькие креветки, что бы на крючке целиком. при насаживании панцирь и голова выкидываются и насаживается хвост. лучше дома перед рыбалкой предварительно почистить креветки и положить в компактную коробочку(мотыльницу к примеру). на рыбалке хранить наживку во внутреннем кармане от замерзания. креветка хорошо держится на крючке и на одну кр.. можно поймать до 4 налимов. не плохо ловится налим и на мясо налима. первого пойманного налима обычно нарезают на мясо - кусочки сантиметр на 3см. кусочки убираются в коробку. остатки налима поедают собаки. их там несколько прибегают с контор вдоль камы). в прошлом сезоне даже лиса прибегала с другого лесистого берега. ближе 30м не подходила. я даже стал кости из дома таскать, подкармливать. так многие делают. рыбаки не охотники - лису не тронут))).[attachment=96:жерех.jpg] одна из рыбалок. 4налима , общий вес 3600г, моя кошка весит больше)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ловится налим в челнах на любую свежую рыбу( не мороженная , а свежая). налим не сом, тухлятину не ест. а также на пучек червей. в последние два сезона модно стало ловить на креветки. на рыбалку покупаю обычно на развес 20 креветок. стоит рублей 30. выбирать нужно средние или маленькие креветки, что бы на крючке целиком. при насаживании панцирь и голова выкидываются и насаживается хвост. лучше дома перед рыбалкой предварительно почистить креветки и положить в компактную коробочку(мотыльницу к примеру). на рыбалке хранить наживку во внутреннем кармане от замерзания. креветка хорошо держится на крючке и на одну кр.. можно поймать до 4 налимов.
не плохо ловится налим и на мясо налима. первого пойманного налима обычно нарезают на мясо - кусочки сантиметр на 3см. кусочки убираются в коробку. остатки налима поедают собаки. их там несколько прибегают с контор вдоль камы).
в прошлом сезоне даже лиса прибегала с другого лесистого берега. ближе 30м не подходила. я даже стал кости из дома
таскать, подкармливать. так многие делают. рыбаки не охотники - лису не тронут))).[attachment=96:жерех.jpg]

одна из рыбалок. 4налима , общий вес 3600г, моя кошка весит больше)).

Левша, кошка без видемого интереса к рыбе, она кажеться вообще ее видеть не может))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левша, кошка без видемого интереса к рыбе, она кажеться вообще ее видеть не может))

)) согласен. налима она только в жареном виде - зажралась)))). только окуней и судачков сырыми обожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а теперь немного о зимней рыбалке. За 4 зимних сезона было много удач и неудач. В этом году даже провалился под лед. ну почти под лед, всего лишь по пояс - успел инстинктивно раздвинуть руки и сразу на бок и осторожно бочком вылез. хорошо что бур был разложен и брошен плашмя рядом, на него опирался. все это произошло за несколько секунд, испугаться не успел). Глубина на этом месте была ни как не меньше семи метров - плотина все таки. От берега метров 30. так что мне повезло. Могло затянуть течением под лед. Человек 20 видели все это, но так как я вылез быстро, никто не шелохнулся, тока посмеялись меж собой над неудачником)). А я только приехал, только бросил рюкзак, разложил бур и пошел искать место, где я в прошлый раз надрал 10кг налима и на тебе! облом рыбалке((. пришлось уехать. А причина в том , что лед в этом месте подмыло течением, он стал тоньше и все потому , что часто работал последний16 агрегат. После такого экстрима, у меня возник страх уходить от тропы, подальше от рыбаков. Да и лед в этом году был весь в промоинах несмотря на морозную зиму. И количество рыбаков искупавшихся этой зимой было больше. Самое распространенное, когда одной ногой окунались в промоину. короче на льду под снегом сплошное минное поле)). И чем ближе весна, тем опасней. последняя рыбалка закончилась рано - 24 марта. И все таки удачных рыбалок было больше. В среднем ловил 5кг налима за ночь. обычно прихожу часов в 8 вечера и до 5 утра. Время летит незаметно, спать абсолютно не хочется. Азарт и желание найти рыбье место. Рыбаки делятся на две категории - на ленивых, ждущих когда рыба сама подойдет к их лунке и охотников, постоянно сверлящие лунки то здесь, то там. Я как раз искатель рыбы, мне скучно сидеть на одном месте. За ночь так могу просверлить более 30 лунок, пройти 2-3км. И налима обычно нахожу. Но, новичкам лучше тусоваться поблизости от тропы и рыбаков. А если идете искать рыбу, то идите с опытным товарищем. дистанция между вами должна быть не меньше 5 метров. Берите с собой крепкую веревку и обвяжитесь между собой. У впереди идущего должна быть пешня для прощупывания льда. Ну что , испугал, есть желание ходить на плотину?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а теперь немного о зимней рыбалке. За 4 зимних сезона было много удач и неудач. В этом году даже провалился под лед. ну почти под лед, всего лишь по пояс - успел инстинктивно раздвинуть руки и сразу на бок и осторожно бочком вылез. хорошо что бур был разложен и брошен плашмя рядом, на него опирался. все это произошло за несколько секунд, испугаться не успел). Глубина на этом месте была ни как не меньше семи метров - плотина все таки. От берега метров 30. так что мне повезло. Могло затянуть течением под лед. Человек 20 видели все это, но так как я вылез быстро, никто не шелохнулся, тока посмеялись меж собой над неудачником)). А я только приехал, только бросил рюкзак, разложил бур и пошел искать место, где я в прошлый раз надрал 10кг налима и на тебе! облом рыбалке((. пришлось уехать.
А причина в том , что лед в этом месте подмыло течением, он стал тоньше и все потому , что часто работал последний16 агрегат. После такого экстрима, у меня возник страх уходить от тропы, подальше от рыбаков. Да и лед в этом году был весь в промоинах несмотря на морозную зиму. И количество рыбаков искупавшихся этой зимой было больше. Самое распространенное, когда одной ногой окунались в промоину. короче на льду под снегом сплошное минное поле)). И чем ближе весна, тем опасней. последняя рыбалка закончилась рано - 24 марта.
И все таки удачных рыбалок было больше. В среднем ловил 5кг налима за ночь. обычно прихожу часов в 8 вечера и до 5 утра. Время летит незаметно, спать абсолютно не хочется. Азарт и желание найти рыбье место. Рыбаки делятся на две категории - на ленивых, ждущих когда рыба сама подойдет к их лунке и охотников, постоянно сверлящие лунки то здесь, то там. Я как раз искатель рыбы, мне скучно сидеть на одном месте. За ночь так могу просверлить более 30 лунок, пройти 2-3км. И налима обычно нахожу. Но, новичкам лучше тусоваться поблизости от тропы и рыбаков. А если идете искать рыбу, то идите с опытным товарищем. дистанция между вами должна быть не меньше 5 метров. Берите с собой крепкую веревку и обвяжитесь между собой. У впереди идущего должна быть пешня для прощупывания льда. Ну что , испугал, есть желание ходить на плотину?)))))

ай да Левша, ай да хулиган)))) Повезло тебе что выбрался. Я сам любитель зимней рыбалки, летней не очень. Так вот я всегда иду за кем то по тропе :yess: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а теперь немного о зимней рыбалке. За 4 зимних сезона было много удач и неудач. В этом году даже провалился под лед. ну почти под лед

На плотине самое опасное месте, я думаю даже рыба не стоит того, чтобы так рисковать. Надо быть осторожней. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На плотине самое опасное месте, я думаю даже рыба не стоит того, чтобы так рисковать. Надо быть осторожней. ИМХО

и все же рискуют сотни рыбаков. В этом году буду осторожней. Вот думаю еще освоить дневную рыбалку на судака, но не на плотине, а в Тарловке. Кто нибудь ловил зимой судака в этом районе? Слышал от одного рыбака что он зимой там ловит судака, но не на блесну, а на тюльку. Иногда попадается и налим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и все же рискуют сотни рыбаков. В этом году буду осторожней. Вот думаю еще освоить дневную рыбалку на судака, но не на плотине, а в Тарловке. Кто нибудь ловил зимой судака в этом районе? Слышал от одного рыбака что он зимой там ловит судака, но не на блесну, а на тюльку. Иногда попадается и налим.

сейчас в теме "налим" будем обсуждать про судака))))) заходите в "Судак"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас в теме "налим" будем обсуждать про судака))))) заходите в "Судак"

а может лучше зайти в раздел "зимняя рыбалка"? там можно обсуждать любую рыбу пойманную зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята не отходите от темы, внимательно читаем разделы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать: пошел налим уже или нет. Вроде холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать: пошел налим уже или нет. Вроде холодно.



пошел. можно ловить с берега на донку, резинку, а можно с лодки зимней удочкой на стуколку. рыбалка в темное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пошел. можно ловить с берега на донку, резинку, а можно с лодки зимней удочкой на стуколку. рыбалка в темное время суток.

Спасибо за инфу. Сам не собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пошел. можно ловить с берега на донку, резинку, а можно с лодки зимней удочкой на стуколку. рыбалка в темное время суток.

а куда лучше поехать за налимами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а куда лучше поехать за налимами?




на плотину, лесоцех. можно напротив тарловки. можно даже в район грузпорта где недавно были соревнования. там перепады глубин от 5 до 20 метров. но тока вечером . мужик поймал там судака на тюльку при мне. а вечером и ночью там ловится налим. короче -где судак там и налим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу. Сам не собираешься?



если честно, то осенью ни разу не охотился на налима. просто имею информацию от конкретных налимчиков))). а так вот думаю в субботу поехать на судака, а вечером заодно половить налима. нужно просто взять удочку и купить креветок или тюльку на наживку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно, то осенью ни разу не охотился на налима. просто имею информацию от конкретных налимчиков))). а так вот думаю в субботу поехать на судака, а вечером заодно половить налима. нужно просто взять удочку и купить креветок или тюльку на наживку.

в прошлом году ловили на плотине, но где то в конце октября, в ноябре. А сейчас холод уже стоит, вот подумал, может уже пошел налим. на креветок пробовал ловить, но ни разу не клевал(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня были в Тарловке. Узнали , что там есть налим от местных. А самое главное доказательство - налим пойманный на спиннинг, приманка твистер))). Изголодался видимо за лето. Судака к сожалению не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня были в Тарловке. Узнали , что там есть налим от местных. А самое главное доказательство - налим пойманный на спиннинг, приманка твистер))). Изголодался видимо за лето. Судака к сожалению не нашли.

опять среди всех, ты поймал только один. У тебя что водолаз знакомый есть? :good: (который рыбу насаживает на крючок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять среди всех, ты поймал только один. У тебя что водолаз знакомый есть? :good: (который рыбу насаживает на крючок)

Просто человек хороший.водолазов не было.Я свидетель. Воблер сам себе вручилю.Учимся у Ильдара.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

налимы живут здесь, в этом разделе!!!!! пишите сюда про эту рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый поймал налимов в лесоцехе. Говорит налим осенний не тот что февральский - не жирный и печень маленькая. И вкусовые качества не те. Это как с жерехом - майский жерех невкусен, в отличие от сентябрьского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал в журнале "Рыбачьте с нами" за 10 октября 2010г. статья называется "Как рыбы провели это лето" автор Екатерина Николаевна. Кроме летненерестующих рыб такое экстремальное лето очень плохо переносять холодолюбивые рыбы-налим, голец, хариус, ленок кумжа, Им сложно приспособиться к тому, что даже на глубене они не находят долгожданую прохладу. Именно эти рыбы в первую очеред составляют группу риска. Налим- отделная больная тема нынешнего лета. в силную жару он забивается в самую глубину водоема, а если находится ближе к поверхности воды то перегревается и погибает. Ученые прогназирует силное подение числености этой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×