Перейти к публикации
makar41136

фидер для начинающих

Рекомендованные сообщения

Ты откуда и что есть из наличия удилищ, катух? Где будешь рыбачить, услович( стоячие воды, умеренное течение, сильное) универсальных палок не бывает ты и сам знаешь.

я сам из Челнов,ловить собираюсь на водохранилище! сейчас уже взял фидер ДАМ 360 50-150гр катушка старая еще осталась сальмо диамонд 5.1:1 , основную ещё пока выбираю ФарЛайн или ПауерПро 0.17! КРИТИКУ ПРИВЕТСТВУЮ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмиль а как насчёт дальности заброса таких кормушек?????? мне кажется очень большое сопротивление будет при полёте?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, завтра займусь заготовками на сезон. Что из этого выйдет покажу позже)))

ждем фото, с подробным описанием :fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!я тут человек новый и не совсем ещё ориентируюсь- что -к чему. но вот почитал -подумал и появилась мысль озвучить кое-какие мысли по поводу фидера. вообще-то, я- карпятник (или считаю себя таковым,во-всяком случае использую тактику именно карповой ловли) ,но иногда-на карповом бесклёвье-могу посидеть и на фидер.а поскольку фидер т.с.*прибавка * *к основной* рыбалке,то хочу предложить начинающим *фидероманам*,предполагающим купить достаточно дорогие фидерные снасти (и оснастки-то же),свою альтернативу,которая,-правда-,требует определённого умения рук.и так 1.походив по магазинам и посмотрев на предлагаемый ассортимент ,пришёл к выводу,что всё предлагаемое либо не соответствует бюджету ,либо требованиям к снастям (хотелось купить фидер за 1000-1500р) и не сломать его на первой рыбалке. 2.приспособить уже имеющиеся снасти ( и оснастки -к имеющимся ..). что в итоге получилось: взял старый *телкескоп* 4-х метровый *каскад -6*,валявшийся на антресолях с х-знает какого года и в верхнее колено вклеил капроновую втулочку l-45см. и Ф4,2мм.(под вершинки *сабанеев*,бывшие тогда в наличии...) 3.подогнал 5-6 вершинок из хлыстов ,что продают в маг-ах-65 руб. за хлыст. 4.некоторые вершинки потребовали доработки (наждачкой для *посадки*). 5.собственно ,всё... что вышло :*телескоп *с бросковыми характеистками: дальность заброса:80-90м.с грузилом 50 гр. плеть PP 0,19 на катушке дайва регал бри...(не реклама) на татфише я то же трактор1959... обращайтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос делетанта, обесщали подогнат спининг (правда даже теста не знаю) вот думаю из него на подобие фидера сделат. как думаете возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормушки из пэт-сырья-не новость .. а что предложишь для экстра-хэви? плотность набивки кормушки особой роли не играет - -из-за дальности вылетит всё,или при торможении... пластиковая кормушка вообще не предусматривает плотную набивку корма,а - соответственно-и - дальнеость заброса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребЯта! отвечу завытрна работу пора.....

подождем и спосибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если переделывать спиннинг в фидер ,нужно всё же- я думаю- "плясать " от теста,поскольку у штекерных спин-ов как правило,заявлен жесткий диапазон используемых весов и если он ,к примеру 10-30 гр. или 25-50гр. ,то превышать его-значит просто перегружать бланк при каждом забросе и сколько таких перегрузов он выдержит-не известно- может и сломаться на первой же рыбалке . другое дело-сделать пикер. есть у меня старенький 3-х метровый "микадо" с тестом 30-60гр.(брал в своё время под тяжелый джигг и при перевозке отломил вершинку),так я по предложенной выше технологии сделал из него пикер, который использую не только с грузилами ,но и с кормушками весом 40-50гр.(с кормом).если же говорить о китайских телескопических спиннингах,то я бы их,как возможных к переделке вообще не рассматривал, поскольку из-за большого количества колен такие бланки при дальнем (силовом) забросе просто не выдерживают нагрузок и ломаются "на ура"... вообще могу для ознакомления предложить сайт www.tatfish.com. там на форуме в разделе снасти ,ветке "летние" много полезной информации не только по фидерным палкам ,но и по разным прибамбасам к ним .даю эту ссылку не в целях рекламы ,а просто потому,что когда почитаешь ,многие вопросы отпадут сами собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмиль привет! а подскажи что за вертлюги используеш!?

Обычные не позолоченные вертлюги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормушка с центральным расположением груза конечно полетит дальше,только корм из неё вытряхнуть- думаю- будет сложнее...и ещё: а не лучше ли крепление " in lain" (как у МЕТОДных)? уж больно расположенная сбоку кормушка много травы собирает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормушка с центральным расположением груза конечно полетит дальше,только корм из неё вытряхнуть- думаю- будет сложнее...и ещё: а не лучше ли крепление " in lain" (как у МЕТОДных)? уж больно расположенная сбоку кормушка много травы собирает...

Я честно говоря не совсем понимаю почему Вы думаете, что корм будет плохо вымываться из сетчатой кормушки с центрованной огрузкой. Кормушками топа "Метод" я пользуюсь если много мелочи но при этом велик процент поймать крупную рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос делетанта, обесщали подогнат спининг (правда даже теста не знаю) вот думаю из него на подобие фидера сделат. как думаете возможно?

Я тут первый день, так что не особо нападайте. На каком то сайте в рубрике самоделки была статья по поводу изготовления фидера из спининга, так вот суть: над тюльпаном нитками привязывается кусок телескопической антены (трубочка)соответствующего диаметра под вершинку, нитки потом пропитываются эпксидкой - вот и все. Снял вершинку можно ловить спинингом, а вообще фидер - это модернизированный спининг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако! Не скажу за всех но я всегда считал, что современный фидер-это модернизированная, прошедшая эволюцию, старая, добрая, (дедовская) донка.

То что это донка я и не отрицаю, я про само удилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините я не улавливаю вашей мысли.

Как правило на донку ставят спининговое удилище, или как его еще называют "дубина", а англичане додумались изменить тех.характеристики удилища + чувствительный кончик, он же квивертип, вот собственно и все. Возможно я не прав, тогда поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заказ пришел с кармушками. Затарился, что называется.
Изображение
Для вялотекущих и стоячих вод, лучше не бывает

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что кормушки из ПЭТ не новость... Так тут никто не претендует на Нобелевскую премию. Я все во лишь сказал, что от делать нечего можно заняться ими.
Далее читаем внимательнее... Я сразу определил дистанцию лова с ними -это средняя дистанция 30-50 м. Хотя если у Вас получится забросить дальше то дерзайте. И при работе на этой дистанции у меня никогда корм не вылетал из кормушки в том числе и при резком торможении. Учитывая то, что постоянно пользуюсь заклипсованной банковской резинкой для точного закорма. (Постоянно пользуюсь ситом для просеивания корма. В этом случае корм становится более легким, воздушным + более клейким но в то же время хорошо работает в толще воды. Быстро вымывается, что для привлечения рыбы очень важно). А Для заброса более 50 м. я открыл для себя кормушки украинских производителей VOS на подобе агнлийских FOX/ Кормушки летят намного дальше и быстрей выматываются(поднимаются с толще воды) нежели обычные решотчето-металические.
Изображение
https://s58.radikal.ru/i161/1101/ad/6ef5b0c5af4b.jpg
По поводу кормушек для хэвика, экстра-хэвика(для средней и дальней дистанции) то, что тут выдумывать велосипед? Когда он уже есть. Я отдаю предпочтение кормушкам с центрованной огрузкой нежели торцевой. Опять таки аэродинамические качества лучше на порядок.
Изображение

... "пользуюсь заклипсованной банковской резинкой для точного закорма" , а если не секрет, как её использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заказ пришел с кармушками. Затарился, что называется.
Изображение
Для вялотекущих и стоячих вод, лучше не бывает

Почем красота такая?Эмиль!Просвети пожалуйста по поводу видов монтажа на различные кормухи при разных условиях ловли и тд. и тп.Заранее благодарю!(желательно из личного опыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмиль! У меня сейчас на шпуле плетня 0.16 для тяги и для стояка.Шок лидером не пользуюсь-боюсь узел в кольцах застревать будет.Плетню тоньще не ставлю-палец даже через лейкопластырь режет,т.к. на тяге кормуха 50-60гр плюс каша в ней.Сейчас оснастку прямо на плетне вяжу плюс поводок из монки.А когда время есть вяжу из 0.24 несколько заготовок для монтажа патерностера,т.к. после рыбалки приходится срезать около метра шнура.В принципе меня устраивает-я пока начинающий уже третий сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
foma,Сию красоту я брал за 73руб. штука.
Я разорился уж и взял 30кормушек на пару с батей.
На фото с права аналог английского FOX но они стоят по 120-140руб. шт. А качество, что у Украинцев, что у Англичан как видно на фото одинаковое.
Изображение
А вот уже наши"Серебряный ручей" брал в 105-м. Качество сильно уступают и английским и украинским кормушкам + цена за шт. 80руб. То есть если стоит выбор между "Серебряным ручьем" то однозначно это Украина, цена-качество.
Изображение
По поводу монтажа. Я пользуюсь наверное как и ты-это патерностер, вертолет Ссылка Но в 90% случая, патерностер. Оснастка на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... "пользуюсь заклипсованной банковской резинкой для точного закорма" , а если не секрет, как её использовать?

Обычная Банковская резина та, что купюры обматывают. Только брать нужно тонкую.
Опишу по шагам.
1. Определяем место, дно на наличие наиболее удачного на наш взгляд точку лова, методом джига если это река, Или же маркером на стояке. Это бровки, ямы и прочее аномальное дно. Точку мы нашли. Допустим-это бровка В 27 метрах условно. Что мы делаем для того, что бы из раза в раз ложить кормушку и ловить строго в выбранной нами точке?
2. Заклипсовываем леску в клипсу. Если мы ловим на матч и огрузка в 10-15гр. то леску можно завести в клипсу не боясь обрыва лески. А если -это фидер с большими грузами то вариант заведения лески отпадает.
Изображение
Здесь отлично подойдет "Банковская резина" которая в свою очередь заводится за клипсу. + есть важный момент с заклипсовыванием лески в клипсу. Если возьмет крупная рыба и начнет стравливать леску то она будет ее травить до того места где леска заклипсована. Дальше будет обрыв лески. А травить леску из под резинки рыба будет, и поэтому это еще один плюс резине. На крайняк мы можем просто оборвать резину руками.
И еще один не маловажный момент. Это если все токи рыба стравила леску из под резины и дистанция лова у нас нарушилась или так случилось, что нам необходимо заменить катушку(снасть). И Найти заново ту дистанцию на которой мы рыбачили нам будет сложно. Поэтому, после того как мы заклипсовались, нам нужно пометить леску либо маркером если он имеется, либо оборотами катушки. Каким образом? Мы делаем полноценный заброс до заклипсованной лески, и начинаем полностью выматывать снасть, считая при этом обороты катушки. Допустим оборотов у нас получилось 30-ть со шпулей 4000 по Шимано. 4000-к за один оборот мотает 90см. лески. Соответственно мы умножаем 90*30=27метров. То есть мы ловили на дистанции в 27метров. И если в следующий раз нам нужно будет найти именно это место то мы с помощью этих оборотов(цифр) находим нужную нам дистанцию и заклипсовываемся.
Изображение
Изображение
3. Леску мы зафиксировали. Теперь, что касается самого заброса. Очень важно! При забросе мы невкоем случае не выпрямляем удилище на одну прямую с леской, так как при резком торможении тяжелой кормушки, резина оборвется-это в лучшем случаи, в худшим, подобные удары(перегрузки) будут бить на шпулю катушки. Катушка в свою очередь подобных ударов не выдержит. Поэтому, после того как мы послали кормушку в точку лова, при подлете кормушки к точке, мы поднимаем удилище вертикально вверх на 90градусов. Там самым удилище должно с амортизировать резкое тормажение кормушки в полете. См. видео. Обратите внимание на поведение удилища. Заброс фидером
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emil, спасибо за подробный ответ. На днях приобрел свой первый фидер Микадо-ултравиолет, до этого пользовался обычным спиннингом, позавчера его обрыбил на Каме сорожкой на 200 грамм, думаю, что это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×