Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[color=#008000;]Кольцо - удачный способ поймать леща .[/color]

 

 [attachment=6454:tn_2991_022_1317988201.jpg] [attachment=6455:tn_2991_023_1317988201.jpg]

 

Для ловли донных рыб(леща,язя и пр.)созданно очень много снастей.Давайте сегодня поговорим об одной,довольно массово используемой,и уловистой снасти-кольцо.

Немного истории. Люди старшего поколения помнят те времена,когда кольцо относили к запрещенным орудиям лова. Сколько было копий сломано об этот вопрос,сколько людей пострадало из за применения этого вида лова.Доходило до абсурда,разрешалось использовать кормушку и донную удочку, только раздельно.Но,как говориться,голь на выдумки хитра,так и рыбак,сколько его не прессовали,он изобретал всё новые виды кольца,которые при резком подьёме отделялись от кормушки. И всё,никакого нарушения-кормушка отдельно,удочка отдельно.
Для ловли на кольцо нужна лодка и течение в месте лова.Чтобы во время ловли кормушку не таскало по дну,и снасть не путалась,эту лодку необходимо поставить в растяжку,т.е. закрепиться на двух якорях.

 

[attachment=6456:i_043.png]

Теперь, что из себя представляет эта снасть-кольцо.
КОРМУШКА-тут вариантов множество,зависит от способностей и умение рыболова. Это может быть- вязанная( с ячеей 0.5*0.5)сетка,сумка авоська,сетка сшитая из мелкоячеистого полотна,даже из мочалки-сетки.Груз- свинец,кирпич,булыжник,либо всё то,что подходит под понятие груза.Кормушка так же может быть металлической.Я делал  из подходящего тракторного маслянного фильтра высотой 30 см и диаметром 10 см .Убираем середину,заливаем низ свинцом на требуемую высоту,сверху делаем открывающуюся крышку.Основная леска должна проходить через крышку и крепиться за петлю в свинце.В металическом фильтре я дополнительно рассверливаю боковые отверстия до 6 мм.Оснавная леска должна быть такого диаметра,что бы мы свободно могли поднять кормушку.Подойдёт от 0.6 до 1 мм.Она должна быть намотана на мотовило,а другой конец прикреплён к кормушке.На рыбалке,опустив кормушку на дно,привязываем мотовило к сидению.Это даёт нам возможность,вытащив из воды кольцо, положить его на борт.
КОЛЬЦО-целиком свинцовое,массой от 50 до 200 гр., в зависимости от течения.Имеет с одной стороны прорезь под 45 градусов,а с другой отверстие для лески- диаметром от 2 до 5 мм. Вот приблизительный чертёж кольца.
[attachment=6457:tn_2991_021_1317988201.jpg]
Как я уже говорил, во время прессинга властей на эту снасть,были придуманы кольца,которые быстро отсоединялись от кормушки.Одно из них благополучно дожило до наших дней ,и получило широкое распространение среди рыбаков под названием-яйца.Принцып тот же -доставка поводков к кормушке,но схема изменена.
 

[attachment=6458:tn_2991_gruzdlyakolcovki_1317988201.png]
Это пружина из толстой проволоки,с плотно прижатыми друг к другу свинцовыми шарами на концах.К пружине привязывают короткий поводок,сантиметров 15-20,на конце которого вертлюжок. Через этот вертлюжок проходит леска к поводкам.На рыбалке шарики раздвигают и надевают груз на основную леску.При вываживании рыбы,груз отцепляется от основной лески и облегчает вываживание рыбы.
УДЕЛИЩЕ-может быть коротким,спининговым,или специально сделанным,длинной 1-1.5м..На конце крепят длинный,жёсткий кивок или вешают колокольчик.Ставить желательно Невскую катушку.Леска -0.35-0.4мм.
Теперь собираем снасть целиком.
Леску от удилища пропускаем через дырочку в кольце,одеваем бусинку,привязываем вертющок,к нему поводок с 2-3 крючками,длинной примерно сантиметров 70.Чем больше кормушка,тем длиннее должны быть поводки.Затем набиваем кормушку кашей,опускаем на дно Основную леску привязываем к сиденью лодки.Берём кольцо,через косой разрез одеваем на основную леску.Насаживаем крючки и опускаем кольцо на кормушку Даём слабину примерно 1 метр.И ждём поклёвки.
Плюсы и минусы этой снасти:
Плюсы: один раз набил кормушку и на 3-4 часа рыбалки хватает,особенно это ощутимо осенью-когда моешь руки в холодной воде ,после контакта с кашей. Кормушка постоянно находится на одном месте,что облегчает поиск корма рыбе.Плюсы пружинного кольца перед обычным свинцовым проявляются при ловле крупной рыбы. Ведь рыба после подсечки гуляет независимо от кормушки,и не вытряхивает её.
Минусы: если дно илистое,то после часа нахождения кормушки на дне,она заиливается и клёв ослабевает.Приходится чуть приподнимать её надо дном и встряхивать.Клёв сразу востанавливается.Вообще, кормушку рекомендуется переодически встряхивать. И самый большой минус-это скатывание и закручивание кольца вокруг кормушки.Приходится опять подымать кормушку и распутывать снасть.А это трата драгоценной каши.
Путём многочисленных экспериментов,я устранил закручивание,путём создания принципиально нового кольца. 
Для его изготовления,я взял аллюминевую трубку,подходящего диаметра,просверлил в боку отверстие под пружинку,закрепил пружинку,вставил в середину трубки вязальную спицу 3мм,и залил свинцом.затем вытащил спицу и всё,кольцо готово.В зависимости от течения,их можно изготавливать разного веса.

[attachment=6459:tn_2991__1317988201.jpg]

Кольцо постоянно находится на основной леске кормушки.А удочка присоединяется путём заводки лески через спиральное колечко.Это устройство практически никогда не захлёстывается за кормушку.
Эта статья не притендует на истину,в каждом регионе есть свои особенности ловли на кольцо.

 Удачной рыбалки !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидела я однажды, лет эдак 7-8  назад на кольцо.  Вам, челнинцам, проще. Меня же угораздило родиться в самом широком месте Камы. Заплыли мы почти на середину. Жара гр. 35. Казалось что все 50.  Все на свете прокаяла, спеклась как вобла. Долго потом кожу с себя ошметками отдирала. Больше не езжу, боюсь помру, и Родина обо мне не узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, будеш сидеть дома,тогда точно о тебе не кто не узнает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пойду на кольцо, так и пишите, УГОЛЬ до дома не дошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пойду на кольцо, так и пишите, УГОЛЬ до дома не дошел

Я вот на кольцо не сижу,но всё равно УГОЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда выходишь на кольцо рыбачить - одеваться нужно соответственно, обязательно рубашка или куртка с длинным рукавом, штаны, носки, я одевал ещё широкополую шляпу, от перегрева спасает мокрый платок на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда выходишь на кольцо рыбачить - одеваться нужно соответственно, обязательно рубашка или куртка с длинным рукавом, штаны, носки, я одевал ещё широкополую шляпу, от перегрева спасает мокрый платок на голову.

Либо тент к лодке смастерить. В Ленинграде продают готовые (в интернере можно найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×