Перейти к публикации
Dogmat

ситуации на грани смерти

Рекомендованные сообщения

можетне правельно тему назвал но хоч у поделиться своим горьким опытом. дело было так. на небольшом водоеме рыскал поо траве и завалам ночью в поиске карпа( один) не нашел нужного трофея через часа два поплыл к берегу( дому) но у берега густая трова с  осокой, проходил нормально всгда а тут.левоя нога застряла и при рывке слетает ласта , я за ней  подбераю ее и понимаю что я это сделал зря, в левой руке фонарь,ружё, в правой ласта а сам тону в водрослях трубку в панике выплюнол ( глубины метра 2-2,5) пытаюсь ногами нащюпать дно чтобы отдышаться но бестолку.после чего начинаю рвать как бешаный в сторанну берега. славу богу вырвался. и щас делюсь с вами этим тупым опытом. а тогдая думал все тону. воды нахлебался сам весь втраве увяз да и зват на помощь неокого=(((. вылез на берег как лещий весь в траве. так самое что интересное приехов домой жена с порога че случилось?? я нечего...а че такие глаза большие??? они не такие  у тебя после охототы.... пришлось сознаться за что получил моральных люлей.. ..

и-звеняюсь может был словарный понос... но ребята бутьосторожнее обходите траву.. лудше проплыть лишнее метры чем так попасть...

 если есть подобные случеии делитесь.....

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это обычная техника безопасности. Такие ситуации возникают от безрассудности и пофигизма. И касается не только подвохов. Сам в прошлом году в волну попал в Тат. Ямалах. Нас в лодке 4-ро плюс шмурдяк, а жилет только на мне. Ладно, что все обошлось. Берегите себя и не попадайте в такие ситуации, не стоит оно того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, что хорошо закончилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь, зима, Заинск. Теплый садковый канал. Плыву подныривая рядом с садками примерно в метре со стороны канала. На очередном нырке поднырнул на сек 40.  начинаю всплывать.... Пилять, головой упираюсь в сетку, карпы по башке хвостами.... Воздуха мало....))) А сетку там никак не порежешь, мелкоячеестая капронка. Ладно не запаниковал и не потерял ориентир, ушел на дно и проплыл до канала метров 4-5. При всплытии уронил ружье. Минуты 3 отдышивался держась  за понтон. Нырнул за ружом и на берег)))) Как я понял там в одном месте течение уходит по садки. Вот я и плыл вроде по течению паралельно садкам (наверх не смотрел), а на самом деле под садки....

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь, зима, Заинск. Второй холодный канал-всос. Конец канала который ближе к грэсу, там где уширение. Никогда раньше в том месте не нырял и в очередной приезд направился прямиком туда. Решаю пронырнуть в этом месте от берега до берега. Видимость фиговая, не более метра. Нырнул, иду пузом по дну, уже первые позывы на вдох, ща, думаю, уже подъем должен начаться и я красиво под бережком вынырну. Фиг там. Упираюсь в бетонную стену (ну мало ли в заинске бетонна под водой) и меня начинает разворачивать ластами по течению и сносит (течение усилилось неслабо так). Что за катаклизъм такой? Всплываю! Бам! Бетонный потолок! и тянет туда все дальше и сильнее. Сказать, что я не запаниковал - это нагло соврать. Адреналину полные штаны. Гребу из всех сил, а в свете фонаря вижу, что эта бетонная стенока практически не движется. т.е. я почти на месте стою. полный форсаж, кислороду уже нет, но уже не до таких мелочей. и вот он край стены, схватился за него, подтянулся и вылетел на поверхность как пробка. На улице мороз трещит, а я потом обливаюсь - все тело горит от ушей до кончиков пальцев на ногах. в глазах круги разноцветные. Медленно доходит, что чудом выплыл. Пару секунд промедления или дернулся бы назад или ласта бы сломалась.. даже думать не хочется о последствиях. А ласта, кстати, сломалась на следующей нырялке (!!)

Сейчас когда ныряю - везде мерещатся бетонные крышы на головой.

После этого никогда не проныриваю большие расстояния по дну в незнакомых местах - нырнул, осмотрелся, подъем.

Стараюсь оставить резервный запас кислорода - ну хотяб на 5 -10 сек.

Будьте, пожалуйста, осторожны! Нас всех ждут дома!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь зима заинск ( ну как всегда кароч :)  ) короткий теплый канал, до этого вдоволь наплававшись на длинном и не взяв ничего существенного кроме карасей решил часок посвятить этому каналу. Но и там увы лишь мелюзга, решил уйти подальше в акваторию к холодной воде, становится все мутнее и мутнее и вот он трофей сегодняшнего дня лещик грамм 500-700 ! уходит от меня я на форсаже за ним, метров через 5 стреляю вдогонку, мимо конечно ибо профиль лещика никакой, пора всплывать, головой стукаюсь об лед, ищу дорогу назад в мутняке ночном, чисто на интуиции развернулся на 180 град. и назад, удачно вышел как раз в полу метре от кромки. посидел на ней пощупал, толстая) посмотрел на луну, посмеялся и домой погреб. прикинул около 7 метров подо льдом прошел только в одну сторону...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужная на мой взгляд тема.Первый год нырялок.Челнинский водозабор.На кукаке кг5рып,плыву к лодке,переплывая протоку.Отвлекся чем то.Короче спадает ласта.Отгружен по полной.На одной ласте не выплыть,груза блин притапливают...Глубина 4м.На душе кипиш поднялся.Надо пояс грузовой скинуть.А как найти потом?и ласту?Сматываю с катушки быстро пару метров линя,притопился, выстрелил в дно и скинул пояс с куканом.У ружья положительная плавучесть.Доплыл до лодки,отзвонил товарищу подвоху.Все благополучно достали.В том году на Ику.Двигаюсь против слабого течения течения.Впереди завал.2м глубина.Сверху осмотрел,прозрак 2м.Пусто.Метров через 20-30 началось углубление и опять завал.Ныряю.А возле дна тяга будь здоров когда от берега отходишь.И меня несет как кусок пенопласта к первому завалу и прижимает.Выбрался,благо не глубоко было.Для себя решил без сопровождения не плавать!Братва аккуратней,нас реально ждут дома!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно нам новичкам стоит внимательный отнестись к таким историям , у меня лично с каждым погружением чувство опасности притупляются всё больше ,хочется глубже , дольше ,дальше , да тут главное без фанатизма.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема.Такие ситуации не только у подвохов бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег2515,нюансов много,не разгоняйся.Со временем к тебе придет и дольше и глубже.На течение пока не лезь,опыта наберайся в спокойной воде и хорошим прозраком.Всегда будь трезв!Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Egorus], это тебя на всас угораздило попасть?

Там (по описанию), бывает куча дохлой рыбы, прижатой к решёткам.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думал, что с краю у берега будeт, а они (они их там 2) прям посередине оказались. По прозрачной воде их хорошо видно - нырять не надо. Над ними хоровод из плавающего мусора. До решетки я не достал - думаю, что она там не близко должна быть - чтобы иметь возможность и снимать и чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно нам новичкам стоит внимательный отнестись к таким историям , у меня лично с каждым погружением чувство опасности притупляются всё больше ,хочется глубже , дольше ,дальше , да тут главное без фанатизма.

Доброго дня. Супер новечек )))) Всю снарягу купил, и жду выходных. А по теме: Где то вычитал, Подвохи бывают бесстрашными и старыми, а старых и бесстрашных не бывает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Супер новечек )))) Всю снарягу купил, и жду выходных. А по теме: Где то вычитал, Подвохи бывают бесстрашными и старыми, а старых и бесстрашных не бывает.....

А куды поедеш  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет определенности по работе . А так желание на 3-й мелькень, там у меня (мой настовник) ))) сосед-подвох на позапрошлой неделе сазана на 4,5 кг. подстрелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/incident/14531782/?frommail=1 Правда не сказано, что рыбаки, но все равно - будьте осторожны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет определенности по работе . А так желание на 3-й мелькень, там у меня (мой настовник) ))) сосед-подвох на позапрошлой неделе сазана на 4,5 кг. звони мож вместе как нибудь сгоняем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда выложу. Аккуратней с крючками (впечетлительным лучше не смотреть): https://www.dezinfo.net/ujasy/62195-vodka-pomogaet-rybaku-pojmat-sebya-na-kryuchok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда выложу. Аккуратней с крючками (впечетлительным лучше не смотреть): https://www.dezinfo.net/ujasy/62195-vodka-pomogaet-rybaku-pojmat-sebya-na-kryuchok.html

Привет Серёга! Там на пред последнем снимке стриммер (мушка) в глаз залетела,в нахлысте такое бывает, да и не только в нахлысте.Вот почему я очки взял с желтыми стёклами(цвет стекла удобен в течении всего дня),палец,щека,нога и шея заживут а вот глаз увы теряется на всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На почти всех вырезках снасти и крючки "морские",но всё равно надо аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Серёга! Там на пред последнем снимке стриммер (мушка) в глаз залетела,в нахлысте такое бывает, да и не только в нахлысте.Вот почему я очки взял с желтыми стёклами(цвет стекла удобен в течении всего дня),палец,щека,нога и шея заживут а вот глаз увы теряется на всегда.

Я очки тоже купил не из за солнца, а именно ради защиты глаз как от своих, так и от чужих крючков. Не забуду когда начинал спиннинговать,

 при забросе подцепил панамку стоящего рядом. Панамка улетела в воду. Рыбак отделался легким испугом, да и я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,что бывает при неумении "ходить" в "шторм" https://www.youtube.com/watch?v=h2EvB4no-Kk .Кстати ребята с Ижевска(в прошлую субботу в Красном Бору) 

Парни аккуратнее на воде ! ! !

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально вы воды набрали , а что за мотор ( слабый ? почему вы в волну изначально не вытягивали ещё при сухих полах ) по видео видно волна не большая была без "барашков"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально вы воды набрали , а что за мотор ( слабый ? почему вы в волну изначально не вытягивали ещё при сухих полах ) по видео видно волна не большая была без "барашков"

Олег,это не мы, читай внимательнее - ребята с соседнего региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×