Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Все что вы должны знать про рыболовные катушки.
Без рыболовной катушки тяжело представить современную рыбалку. Нет, есть конечно маховые и штекерные удилища, но это так сказать исключения подтверждающие правила. Хочу поделиться рекомендациями от британских спецов с сайта gofishing.co.uk по выбору рыболовной катушки. Хочу заметить, что некоторые термины отличаются от общепринятых и являются чисто британскими.
Разнообразие видов рыболовных катушек
На данный момент у рыболова есть выбор из шести различных типов катушек. Все они подробно описаны далее. Некоторые из них чрезвычайно универсальны и могут быть использованы в самых различных стилях рыбалки, а другие действительно весьма специализированные и лучше всего использовать в определенных обстоятельствах, и даже только с определенными приманками.
Обычные безынерционные катушки (Fixed spool reels)
Изображение
Обычная безынерционная катушка – самая распространенная и часто встречающаяся из всех типов катушек. Наверное, не найдется рыболова, у которого не было бы хотя бы одной такой катушки. Почему данную катушку англичане называют «Fixed spool reel» - «катушка с фиксированной шпулей»? Из-за того что в обычном состоянии шпуля такой катушки неподвижна. Она зафиксирована на штоке в то время когда ротор с дужкой и роликом лесоукладывателя вращаются вокруг нее, наматывая леску обратно. До изобретения этого типа катушек рыболовы многие десятилетия использовали инерционные катушки (centrepin reels), где вместо шпули были различные варианты вращающегося на центральной оси барабана. Обычная безынерционная катушка имеют большое разнообразие размеров, цветов и моделей. Одни имеют передний фрикцион (front drag system), другие задний (rear drag system). Одни имеют обычную рукоятку в то время как другие – двойную. Но обо всем этом будет написано ниже.
Этот тип катушек подходит практически для любого вида рыбалки. Обычная безынерционная катушка используется для различных видов поплавочной, донной, спиннинговой ловли - это действительно самый универсальный тип катушки, который мы имеем в распоряжении. Вот что делает эти катушки такими популярными: относительная дешевизна в изготовлении, простота в использовании, наличие в комплекте взаимозаменяемых шпуль для различных типов и диаметров лески/шнура, надежность конструкции. Некоторые из лучших моделей могут работать годами без всякого сервисного обслуживания! Щелчком переключателя механизм может быть заблокирован/разблокирован, что например очень важно при донной ловле, когда необходимо выбрать/попустить леску для «тонкой настройки» взвода вершинки. Эти катушки действительно очень универсальны – они подойдут как для ловли буквально под ногами с легчайшими поплавками, так и с тяжелыми фидерными кормушками на дистанции в 100м.
Катушки с бейтранерной системой (Free spool reels)
Изображение
Катушки с бейтранерной системой – это развитие обычной безынерционной катушки. Но с одним дополнением – дополнительная тормозная система. Когда эта система включена, то шпуля катушки будет крутиться и сдавать леску под определенной нагрузкой. Как раз этой тормозной системой рыболов устанавливает и регулирует степень нагрузки. Таким образом, при включенной и правильно настроенной бейтранерной системе, если рыба взяла наживку и стала уплывать с ней, то леска будет легко сходить со шпули. Все что необходимо сделать рыболову, чтобы остановить сход лески это взять удилище в руки, и провернуть ручку катушки. Это приводит в движение шестерни механизма и бейтранер отключается, а леска стопорится. Данный тип механизма особенно широко используется при ловле трофейных экземпляров карпа, усача, щуки и сома. Рыболовам хорошо известно, как эти виды рыб любят рвануть в сторону с наживкой во рту. Если использовать для такой ловли обычную безынерционку без бейтранера, есть большая вероятность увидеть, как ваша снасть куда-то уплывает после поклевки – так случается довольно часто. Это как раз и происходит из-за того, что леска не может свободно сходить со шпули. Вообще то, катушки с таким механизмом больше и тяжелее обычных безынерционок. Это как раз из-за большего количества разнообразных деталей внутри корпуса катушки. Как правило их используют для заброса тяжелых оснасток на дальние дистанции. Поэтому и размер шпуль у них тоже большой.
Катушки «Биг пит» (Big pit reels)
Изображение
Рыболовы, специализирующиеся на трофейной ловле, знают, как часто приходится забрасывать тяжелые монтажи, маркера или спод на очень дальние дистанции. Вот тут то и вступают в игру катушки типа «Биг пит». Эти катушки действительно огромны. Они имеют не очень большое тело самой катушки, большую ручку, огромную тяговую мощь. И все это увенчано шпулей огромного размера на которую помещаются несколько сотен метров толстой лески. Они предлагают те же возможности, что и большинство обычных безынерционок (антиреверс, клипсу на шпуле, складывающиеся ручки и т.д.), но их массивные катушки позволяет рыболову бросить гораздо дальше, чем когда-либо без этой катушки. Леска с этих больших шпуль слетает легко и с очень маленьким сопротивлением, обеспечивая оснастке с наживкой, поплавку-маркеру или споду улететь настолько далеко, насколько это возможно. При ловле карпа, сома или щуки рыболовы используют эти катушки, если необходимо ловить, закормить или пробить точку для ловли на дальних дистанциях. Некоторые из этих катушек идут с бейтранерной системой, что делает их еще более желанной покупкой для рыболова, занимающегося трофейной рыбалкой.
Системы фрикциона (Drag systems)
Изображение
Все современные безынерционные катушки катушки имеют тормозные системы. Некоторые из них можно регулировать в задней части катушки (заднефрикционные, rear drag), а некоторые из них регулируются спереди на шпуле катушки (переднефрикционные, front drag reels). Модели с задним фрикционом являются самыми популярными среди рыболововудовольствие, в то время как переднефрикционные катушки являются любимыми среди спиннингистов и наиболее популярным среди рыболовов ловящих матчевыми снастями. Оба типа фрикционов обеспечивают одну и ту же функцию - они затянуть или ослабить вращение шпули катушки. Если максимально ослабить фрикцион, шпуля катушки будет вращаться практически без сопротивления и засеченная рыба сможет свободно сматывать леску с нее. Настолько свободно, что вы не сможете вымотать леску обратно. При максимально затянутом фрикционе шпуля полностью блокируется, так что леска совсем не может сойти с нее. После того как вы полностью собрали снасть, вам необходимо правильно настроить фрикцион. Для этого вам необходимо взять готовое к забросу удилище с катушкой в одну руку, а конец лески в другую. Тяните за леску и сгибайте удилище до тех пор пока леска не сорвется с катушки. Вы должны отрегулировать фрикцион так, чтобы шпуля начала сдавать леску непосредственно перед тем как основная готова порваться.
Что касается эффективности различных типов тормозной системы - переднефрикционные катушки имеют преимущество над заднефрикционными просто потому, что механизм тормоза не должен работать через все тело катушки - он расположены прямо в шпуле, на самом конце катушки. Это означает, что переднефрикционные катушки немного более эффективны, чем с задним фрикционом. Возможно, именно поэтому столь многие из топовых английскх рыболовов матч предпочитают перед катушки сопротивления.
Подшипники (Bearings)
По количеству подшипников, установленных внутри катушки, можно определить насколько плавным будет ее ход. Но подшипники также помогут продлить жизнь катушке, принимая на себя основную тяжесть нагрузок и уменьшая износ движущихся частей. В основном, у бюджетных катушек количество подшипников от 1 до 3. У топовых же моделей обычных безынерционок их количество может достигать 12. Возьмите две одинаковых по размеру катушки - одну с несколькими подшипниками и вторую всего с одним. Теперь покрутите поочередно ручки обеих катушек. Вы почувствовали разницу и теперь знаете почему.
Укладка лески (Line lay)
Изображение
Чем более плоский профиль намотки лески на шпулю, тем лучше катушка отрабатывает при забросе. Вы сможете забрасывать с меньшими усилиями и с большей точностью. При плоском профиле укладки лески на шпулю есть гарантия, что при забросе леска будет сходить с меньшим сопротивлением и катушка не будет бросать петли, как это бывает, когда леска уложена с буграми и впадинами. К сожалению спрогнозировать то как лежащая на витрине катушка будет укладывать леску невозможно. Для этого нужно следить за тестами новых катушек, которые печатаются в рыболовной прессе и за отзывами на форумах от владельцев интересующей вас модели.
Клипса (Line clips)
Если вы не паритесь о точности при забросе, то вам не стоит беспокоиться о наличии клипсы на шпуле вашей катушки. Но вот то, что вас не беспокоит точность, должно вас беспокоить. Если вы точно кладете кормушку раз за разом в одну точку, то вы поймаете больше. А клипса на шпуле поможет вам в этом. Все что вам необходимо это забросить оснастку на неоходимую дистанцию лова и заправить леску под клипсу или воспользоваться "банковской резинкой" которую можно купить в любом канцелярском магазине. Теперь выматываем снасть, целимся в ту же точку и забрасываем. Кормушка летит, леска сматывается, но только до заклипсованной точки – потом стоп и кормушка падает в намеченную точку. Вот это-то при должном навыке и позволяет забрасывать кормушку в одну точку при каждом забросе.
Передаточное число (Retrieve ratio)
Передаточное число указывает на скорость катушки при выматывании лески. Среднее передаточное число для безынерционной катушки составляет 5,2:1. Данные цифры обозначают, что ротор катушки в месте с системой лесоукладки делает 5,2 оборота вокруг шпули за один оборот ручки катушки. Данная скорость является средней для безынерционок общего назначения. У действительно мощных катушек типа «Биг пит», используемых при ловле трофейных экземпляров, передаточное число значительно ниже и может составлять всего 4,1:1. Но это дает такой катушке больше тяговой мощи, которая позволяет рыболову довольно легко контролировать действительно больших и сильных рыб. Некоторые безынерционки имеют очень высокое передаточное число – до 7,2:1. Но такие катушки слишком неудобны для обычного рыболова – в процессе подмотки основная и поводок могут слишком сильно перекручиваться. Такие катушки идеально подходят для ловли матчевыми снастями на дальних дистанциях, когда рыболову необходимо часто и быстро выбирать снасть. Такая скоростная катушка экономит время. Для обычной каждодневной рыбалки на средней дистанции с обычной рыбой вполне подойдут катушки с передаточным числом 4,8:1 – 5,4:1.
Размер (Size)
Когда производители выпускают новую модель катушки, они обычно делают ее в четырех различных размерах шпуль Это необходимо для того, чтобы рыболов имел возможность наилучшим образом подобрать катушку под свои условия ловли. К сожалению, нет единой системы обозначения размеров шпуль Но так или иначе все производители используют цифровые коды для этого. Некоторые компании используют номера 1000, 2500, 3000, 4000 и т.д. до 12000 (самая маленькая в начале), чтобы указать размер катушки, в то время как другие используют 025, 030, 035, 040 (самая маленькая в начале). Катушки в размерах 1000, 1500, 2000, 020 и 025 - это легкие, компактные модели, которые идеально подходят для спиннинговой ловли или для легких поплавочных оснасток. Модели с размером шпуль 3000, 3500, 4000, 030, 035 лучше подходят для всех остальных вариантов поплавочной ловли и донной ловли, где есть вероятность поимки рыбы самых разных размеров. Для трофейной рыбалки предпочтительно использовать размеры 5000, 6000, 8000, 060, 070 и 080. Такие шпули могут вместить значительно больше лески занимают и, как правило, стоят на более мощных катушках, которые позволяют забрасывать на дальние расстояния и управлять крупной рыбой. Катушки типа «Биг пит» для экстра-дальнего заброса имеют огромные шпули 10000-го и даже 12000-го размера. Это инструменты для действительно сверхдальних дистанций, работы со сподом или маркером.
Ручка (Handles)
Изображение
Выбор типа ручки катушки дело чисто личных предпочтений. Нужно отметить, что за вас уже все решили, если дело касается инерционных, мультипликаторных или безынерционных катушек закрытого типа – там выбора типа ручек нет вообще. Но для оставшихся трех типов безинерционок есть огромное разнообразие ручек отличающихся формой, длиной и материалами. Некоторые катушки имеют двойные ручки Считается, что они улучшают баланс катушки, уменьшают вибрацию при подмотке и такую ручку легче нащупать, чем одинарную. Получше рассмотрите саму рукоятку – не будет ли она слишком велика или мала для вашей руки? Также стоит разобраться будет ли эта рукоятка такой же удобной в мокром состоянии, не будет ли она скользкой? Нет смысла иметь рукоятки с длинным плечом на обычных безынерционках. Такие длинные рукоятки необходимы на катушках типа «Биг пит» - это прекрасный рычаг, когда рыболов прикладывает большие усилия при вываживании трофейной рыбы или выматывает тяжелые оснастки с дальних дистанций.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"К сожалению спрогнозировать то как лежащая на витрине катушка будет укладывать леску невозможно" А зачем заниматься "прогнозированием", купить катушку от известного бренда и всё, на фото кстати шимановские катушки; да и намотку вполне можно в магазине проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел эту статейку, выложил ее для того, что кто то может найте для себя, что то новое, узнать. Не все же грамотные как Вы. И потом не все катушки от известных производителей хорошо укладывает леску. Имхо. Например Shimano EXAGE 4000 отвратительно мотает 4 с минусом из 5-ти, по пяти бальной. А тот же EXAGE 3000 с матчевой шпулей не глубокой мотает отлично!(На фото видно как EXAGE 3000 мотает). Твин от Shimano мне не понравилось его намотка, со временем появились бугры и провалы у первого бортика. То есть я, что хочу сказать. Что не все дорогие катушки хорошо укладываю леску. Та же бюджетная катана или хуперлуп мотает лучше того же казалось не дешевой катушки EXAGE 4000. А вообще это все относительно все и на вкус и цвет товарища нет. Имхо. Если хочешь хорошую намотку бери с бесконечным винтом и будет тебе счастье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На шпуле любой катушки указана толщина рекомендованной к использованию лески, так вот я практически на 100 процентов уверен что на 4000 пытались намотать такую же тонкую леску как и на матчевую 3000S; результат легко прогнозируем. Но конечно катушка с бесконечником вне конкуренции с недорогими катушками паровозной схемы. Плюс японцы давно уже не пользуют косичку, их плетенка РЕ очень хорошо ложится практически на любую катушку (но не кобра и ей подобные, там ни что не поможет).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На шпуле любой катушки указана толщина рекомендованной к использованию лески...

Если Вы имеете ввиду эти размеры... 0.25-260; 0.30-180; 035-130 и т.д так это не рекомендации о диаметре, а вместительность насколько я знаю или я не прав?
Михаил, по поводу того, что я пытался намотать тонкую леску на 4000 шпулю и от этого у меня намотка хреновая. Это даже не хочу обсуждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

( "0.25-260; 0.30-180; 035-130 и т.д так это не рекомендации о диаметре, а вместительность насколько я знаю или я не прав?") Это как раз таки рекомендованные производителем диаметры лесок, руководство к использованию. Зайди ко мне и я тебе намотаю тонкую и отдельно толстую для наглядности. Принеси катушку что не исправна, поглядим, не верю в плохое шимано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда думал, что это вместительность в диаметрах/метрах той или иной лески в зависимости от её диаметра. 0,25 мм/ 140м к примеру. То, что 0,25 мм/это диаметр, а/ 140м - это вместительность лески на шпулю в диаметре 0,25мм, думаю здесь не стоит спорить. По поводу 3000 матчевки и 4000 и более шпули... Я например мотаю на 3000 матчевую шпулю 0,16; 0,18 не потому, что на шпуле так написано, а потому, что данная катушка с передаткой скажем 6,2 не имеет силового механизма и не рассчитан на тяжелые груза, 50-100гр. Здесь лучше на мой взгляд подойдет лайт-медиум, для небольших весов и не трофейной рыбы. И глупо на неё мотать леску 0,30 ловя плотву. Кстати говоря это фото снизу мое. На шпульку намотано 0,16;0,18 и как видно намотано отлично. Чего не скажешь о 4000-й шпуле. Фото к сожалению пока выложить не могу.
Изображение
Аналогично и с 4000, 5000 шпулями и т.д с более низкой передаткой и повышенным силовым механизмом которые я использую исключительно для хэвиков, экстра-хэвиков. Мотать на такие большие шпули 0,16 по мне так это глупость.
Поэтому думаю не стоит меня обвинять в том, что у меня плохая намотка на 4000-й шпуле потому, что на ней намотано леска 0,16. Как то так))) Поправьте меня если я где то ошибаюсь.
ps/ по поводу плетни PE, согласен. Отличная плетенка! Сам пользуюсь вот такими см. фото.
ИзображениеИзображение
Но в связи с малым диаметром она у меня намотана на 3000-ю шпульку. Поэтому как она ложится на 4000-ю и более сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда думал, что это вместительность в метрах той или иной лески в зависимости от её диаметра. 0,25 мм/ 140м к примеру. То, что 0,25 мм/это диаметр, а/ 140м - это вместительность лески на шпулю в диаметре 0,25мм, думаю здесь не стоит спорить. По поводу 3000 матчевки и 4000 и более шпули... Я например мотаю на 3000 матчевую шпулю 0,16; 0,18 не потому, что на шпуле так написано, а потому, что данная катушка с передаткой скажем 6,2 не имеет силового механизма и не рассчитан на тяжелые груза, 50-100гр. Здесь лучше на мой взгляд подойдет лайт-медиум, для небольших весов и не трофейной рыбы. И глупо на неё мотать леску 0,30 ловя плотву. Кстати говоря это фото снизу мое. На шпульку намотано 0,16;0,18 и как видно намотано отлично. Чего не скажешь о 4000-й шпуле. Фото к сожалению пока выложить не могу.
Изображение
Аналогично и с 4000, 5000 шпулями и т.д с более низкой передаткой и повышенным силовым механизмом которые я использую исключительно для хэвиков, экстра-хэвиков. Мотать на такие большие шпули 0,16 по мне так это глупость.
Поэтому думаю не стоит меня обвинять в том, что у меня плохая намотка на 4000-й шпуле потому, что на ней намотано леска 0,16. Как то так))) Поправьте меня если я где то ошибаюсь.
ps/ по поводу плетни PE, согласен. Отличная плетенка! Сам пользуюсь вот такими см. фото.
ИзображениеИзображение
Но в связи с малым диаметром она у меня намотана на 3000-ю шпульку. Поэтому как она ложится на 4000-ю и более сказать не могу.

Вот фото 4000 шимано, намотана 10 lb PP; ни каких провалов и прочей хрени. Может катушки должны быть настоящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[size="2" Может катушки должны быть настоящие?[/size]

:biggrin: возможно
В принципе, у всей серии Exage намотка не из лучших в пределах разумноного. Но в катушках 3000 используется низкопрофильная матчевая шпуля(чего не скажешь о 4000)и намотка из-за малой шпули, просто не успевает испортиться. По-этому касательно модели Shimano Exage 3000 MRA можно сказать, что намотка у неё идеальная.
PS/ Вот снял более близко намотку на 3000. Ну убейте меня но с 4000-й шпулей у меня пе получается так намотать.
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emil, так на 4000 и не выйдет так намотать; 10 РР и на моей фотографии не очень ровно, но это тонкая леска, а ежели 15 lb РР намотать то отлично будет. Так что как пишет производитель:"намотка штатной лески" должна быть, но ведь не путает шимано леску и фрикцион работает (леска не закусывается на шпуле), а что ещё нужно рыбаку.



.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emil, так на 4000 и не выйдет так намотать; 10 РР и на моей фотографии не очень ровно, но это тонкая леска, а ежели 15 lb РР намотать то отлично будет. Так что как пишет производитель:"намотка штатной лески" должна быть, но ведь не путает шимано леску и фрикцион работает (леска не закусывается на шпуле), а что ещё нужно рыбаку.

Михаил , Согласен, Shimano работает хорошо.
Ради интереса попробую намотать к сезону 15lb PP как Вы советуете. Посмотрим, что из этого выйдет. Позже отпишусь :biggrin:
PS/ А вообще как мне кажется, действительно хорошая намотка у Shimano-это начиная с катушек семейства Super, Stradic и выше. Но здесь и цена уже совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Товарищи рыболовы хочу купить к новому сезону безинерционку. В пределах 1000руб.Посоветуйте что можно взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.
Товарищи рыболовы хочу купить к новому сезону безинерционку. В пределах 1000руб.Посоветуйте что можно взять?

смотря на какую снасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря на какую снасть

На спин с тестом до 13-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Подскажите кто знает: на катушку "кобра"(6 пош.)с пластмасовой или метл. шпулей можно поставить плетенку? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.
Подскажите кто знает: на катушку "кобра"(6 пош.)с пластмасовой или метл. шпулей можно поставить плетенку? Спасибо.

Конечно . На моей кобре уже 6 плетенок поменялось, а кобра третий год пашет, и еще стока поработает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под плетню наверное предпочтительнее все токи шпуля из дюралюминия. Пластмассовая шпуля будет значительно убивать плетню, нежели дюраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно . На моей кобре уже 6 плетенок поменялось, а кобра третий год пашет, и еще стока поработает)))


Левша привет, какой толщены плетню посоветуешь поставить? Какой фирмы? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левша привет, какой толщены плетню посоветуешь поставить? Какой фирмы? Спасибо.

В плетнях не разбираюсь, беру просто не дешевле 500руб, а толщина в среднем от 0,14, до 0,2мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное стоит заметить, под, что плетня планируется приобретаться? У меня на мелких колебалках, блесенках и пр... стоит диаметр 0,08-0,10. Бренд не называю, на вкус и цвет как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на окуня то 0.10-0.14 плетню можно,если на щуку то потолще 0.16-0.20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на окуня то 0.10-0.14 плетню можно,если на щуку то потолще 0.16-0.20


Пожалуй это не совсем верно так подбирать плетёную (и моно) леску, толщина (реальная, касаемо плетёнки) лески связанна со спиннингом и приманкой, но ни как не с видовой принадлежностью рыбы. И у некоторых брендов 0,2 часто тоньше чем у других 0,16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброго дня. хотелось услышать вашего совета, хочу приобрести катушку с кол-вом подшипников не превышающий 5 штук. и плетенку. основной вид добычи: окунь, щука и судак. примерно по средней цене. заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброго дня. хотелось услышать вашего совета, хочу приобрести катушку с кол-вом подшипников не превышающий 5 штук. и плетенку. основной вид добычи: окунь, щука и судак. примерно по средней цене. заранее благодарен.

Что для тебя средняя цена? Stradic подойдет? Или ULTEGRA ADVANCE, Там кол-во шариков тоже не превышает 5 шт. По поводу шнура, Михаил уже постом выше написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что для тебя средняя цена? Stradic подойдет? Или ULTEGRA ADVANCE, Там кол-во шариков тоже не превышает 5 шт. По поводу шнура, Михаил уже постом выше написал о выборе плетни.

для меня средняя цена в пределах 1000 рублей. спасибо за совет. благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×