Перейти к публикации
Вячеслав

Течение на Каме и зависимость клёва .

Рекомендованные сообщения

МРОЗЬ

 Выскажу свою точку зрения на данный вопрос . 

 Все мы знаем , что дно реки имеет не однообразный рельеф , где то есть ямы , где то наоборот столы или бугры . А есть русло , где на многие километры сплошное , ровное дно .  Даже на ровном дне течение может быть не одинаковое , так как есть повороты и течение прижимается к одному берегу . Есть течение поверхностное и донное .

 Теперь о рыбах . Согласен , не все рыбы одинаково переносят сильное течение .  Но , течение - это жизнь для реки и его обитателей . Оно заставляет рыб быть в тонусе , постоянном движении . 

 Налим

 При сильной тяге ложиться в засаду в коряжнике  или углублениях дна и корм сам приплывает к нему . Мгновенный бросок , жертва в пасти и опять ожидание . Поэтому , по моему наблюдению , ловля налима на сильной тяге носит спортивный характер , приходится искать место его лёжки .  Приходилось ставить свинцовые мормышки по 60 - 80 гр , а то и более .

 Совсем другой характер ловли налима становиться при отсутствии течения или очень слабом течении . Тут уж , как говориться " волка ноги кормят " , ничего тебе так просто в пасть не приплывёт. И начинают голодные налимы бродить по акватории в поисках еды . Но даже здесь у них есть любимые места и тропы , наиболее ими посещаемые . Поэтому рыбалка на налима , при отсутствии тяги , носит выжидательный характер . При условии знания троп . Сиди себе спокойно и жди , когда налим подойдёт .

 Но при знании повадок , троп , рельефа дна , силы тяги , можно не ждать прихода налима , а самому прийти . Например - Мы знаем , что при сильной тяге налим стоит в коряжнике , ловим там , тяга кончилась , и мы знаем в какое время он может появиться на банке , сворачиваемся и переходим туда .

 Судак и бёрш .

Совершенно разные повадки и места обитания . Судак может присоединиться к стаи бёршей только в молодом возрасте . Взрослые особи одиночки и как правила на охоте не опускаются  на глубину ниже 9 метров ( по край мере по моему опыту ловли ) .

 Бёрш же наоборот - стайная рыба и предпочитает более глубокие места ( с 7 до 12 метров ) .

Единственное что их обьединяет , это любовь к сильной тяге , всяческим водоворотам .

 Повторюсь , это моя точка зрения и у меня нет намерения её навязывания кому - либо .

Высказывайтесь по этому вопросу , всех выслушаем с удовольствием .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Выскажу свою точку зрения на данный вопрос . 

 Судак и бёрш .

Совершенно разные повадки и места обитания . Судак может присоединиться к стаи бёршей только в молодом возрасте . Взрослые особи одиночки и как правила на охоте не опускаются  на глубину ниже 9 метров ( по край мере по моему опыту ловли ) .

 Бёрш же наоборот - стайная рыба и предпочитает более глубокие места ( с 7 до 12 метров ) .

Единственное что их обьединяет , это любовь к сильной тяге , всяческим водоворотам .

 Повторюсь , это моя точка зрения и у меня нет намерения её навязывания кому - либо .

Высказывайтесь по этому вопросу , всех выслушаем с удовольствием .

Летом ловил берша на 5-7 м. (от менделя до тарловки под обрывом), судака с 7-12 м. ( менделеевская дамба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом ловил берша на 5-7 м. (от менделя до тарловки под обрывом), судака с 7-12 м. ( менделеевская дамба).

А что уже лето наступило  ? 

Что то летом я налима не ловил .

Летом вообще бёрша не ловлю . Судак летом ловиться в основном или рано утром или на закате . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что уже лето наступило  ? 

Что то летом я налима не ловил .

Летом вообще бёрша не ловлю . Судак летом ловиться в основном или рано утром или на закате . 

Кто нибудь сказал  что это в МОРОЗ :smile: ..... https://www.youtube.com/watch?v=URnBehZVPWs

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр , исправил !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в заливе "лесоцеха"глубины от трех до пяти и судак туда частенько заходит,и ловится неплохо особенно по последнему льду.Да и берш там же довольно часто попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×