Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В этой теме,хотелось бы посмотреть у кого какие снасти(тех времён)остались на сегодняшний день,и кто до сих пор пользуется ими.На днях получил от товарища катушку Сайвер,вот и выкладываю фото.Ещё гдето лежит невская катушка,пока не нашёл

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была первая без инерционка Орион 102 в детстве сам накопил и сам купил, радостей было полные штаны и воблер балтика зеленый с серебристыми точками (щуки его не пропускали), жаль что не оставил себе на память, жалею.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же ситуация,сколько было снастей которые дал отец,всё повыкидывал.А теперь жалею,ищу  во всех углах,то что ещё осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9532:DSCN0561.JPG] У меня сохранилась катушка моего деда,ей ну очень много лет!:) [attachment=9533:DSCN0559.JPG]

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такой привет из прошлого века лежит у меня

[attachment=9676:P1010595_post.jpg]

[attachment=9675:P1010594_post.jpg]

Спиннинг и катушка куплены в олимпийском 1980-м году

 

и такая катушка 1978 года выпуска

[attachment=9673:P1010581_post.jpg]

[attachment=9674:P1010586_post.jpg]

 

Все рабочие ))))

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9802:DSCF0701.JPG][attachment=9803:DSCF0700.JPG][attachment=9804:DSCF0702.JPG]Внесу и я свою лепту. Бур- ложка моего отца.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бур- ложка моего отца.

Я в прошлом году такой выбросил(дедовский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9808:DSCF0712.JPG]Леска производства ГДР. ГДР - это Германская Демократия Республика. ( для подрастающего поколения) Исчезла (вошла в состав ФРГ) в начале 90-х. Это стало началом развала СССР и Варшавского договора.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заинтересовала надпись @DEDERON@ на катушке

Оказалось: ДЕДЕРОН (нем. dederon), сокращенно DDR - Deutsch Demokratishe Republik - химическое синтетическое волокно, выработанное по принципу капронового, изготовлялось в ГДР. (Источник: Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

 

Вот такой вот легкий PR достижений соц. лагеря )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была такая немецкая, оранжевого цвета монофилка, но не круглого сечения а как витая.. крепкая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток собратья по оружию. Решил тоже внести свою лепту в данную тему. Зимой заехал к маме домой, и в дальнем темном углу кладовки обнаружил старый семейный спиннинг времен Союза. Сюрприз был приятный, азы спиннинговой ловли я познавал именно с ним. История спиннинга началась году в 75-м, 80-м. Родной брат моего отца привез его из Брянска в подарок моему брату (своему племяннику). Сделал его один умелец под заказ.

Время прошло, отца уж давно нет, а вот снасти остались. Спин был удачливым, отец на него трофейные экземпляры брал, если фото найду, обязательно выложу.

 

Думал сначала привести в порядок и оставить на память, а потом решил, если получится, попробую приспособить под джерк. И вот почему. Удилище короткое 160-165 см, хлыст очень мощный (понятия о тесте спина раньше не имело особого значения) стальной. Кольца тоже самодельные. Проштудировав интернет, открыл для себя [color=#0000ff;]Rod Building[/color], (думал, что буду первым) дословно строительство удилища. Разобрал, почистил, снял старый лак с комля. Комель от времени искривился в месте крепления катушки. Вымочил в воде 5-6 часов, потом выпрямил. Идеальную форму он не принял, но стал намного прямее. Просушил, покрыл морилкой. Заказал катушкодержатель и катушку «Нельма» в диаметре 114mm, потому как старая добрая Нева приказала долго жить и гордо удалилась на покой. Как все придет, сделая намотку, соберу и  покажу что получилось.

А пока вот фото:

 

[attachment=9810:IMG_001.JPG]

 

[attachment=9811:IMG_002.JPG]

 

[attachment=9812:IMG_003.JPG]

 

[attachment=9813:IMG_004.JPG]

 

[attachment=9814:IMG_005.JPG]

 

[attachment=9815:IMG_006.JPG]

 

[attachment=9816:IMG_007.JPG]

 

[attachment=9817:IMG_008.JPG]

 

 


 

 


 

 


 

   

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9823:DSCF0718.JPG][attachment=9819:DSCF0717.JPG][attachment=9820:DSCF0718.JPG][attachment=9820:DSCF0718.JPG][attachment=9821:DSCF0719.JPG][attachment=9822:DSCF0720.JPG]Советские удочки. Кивки поставлены в начале 2000-х

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9840:DSCF0714.JPG]Жерлицы времён наших дедов и прадедов. Подарены мне местным рыбаком в верховьях Горьковского моря в 80-х, а изготовлены, думаю, в 60-х.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А принцип?

вешаешь на куст (кол) рогульками вниз, сматываешь необходимое количество бечёвки (в зависимости от глубины установки живца), бечёвку зажимаешь в расщелину на конце рогульки и идешь работать в поле . При поклёвке рыба выдергивает бечёвку из расщелины и сматывает её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А принцип?

 

Принцип "поставушки",только вместо отрезка шланга рагатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип "поставушки",только вместо отрезка шланга рагатка.

Вы правы, только когда эти рогатки придумали резиновых шлангов ещё не было. К тому же намотка на рогульках хитрая, бечёвка произвольно не слетает, но это нужно показывать.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, только когда эти рогатки придумали резиновых шлангов ещё не было. К тому же намотка на рогульках хитрая, бечёвка произвольно не слетает, но это нужно показывать.

 

Согласен.Я вкурсе как рагатка работает,просто я о том что есть немного сходство.А рагульки применяют с времён как бичёвка появилась и крючёк ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вешаешь на куст (кол) рогульками вниз, сматываешь необходимое количество бечёвки (в зависимости от глубины установки живца), бечёвку зажимаешь в расщелину на конце рогульки и идешь работать в поле . При поклёвке рыба выдергивает бечёвку из расщелины и сматывает её.

 

Ээх, в те времена, когда эта приспособа была придумана, вовсе не надо было так напрягаться... Просто с поля идешь, ведром рыбы зачерпнул из реки, сколько надо и домой.... :fish:  ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё эта рогулька, сдавая леску, дрыгается и щука даже сонного "живца" заглатывает жаднее.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9846:DSCF0715.JPG][attachment=9847:DSCF0716.JPG]ящик рыболовный производства 70-х годов. использую до сих пор, как "гостевой" для не рыбаков которых иногда везу на рыбалку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налобные фонарики времён СССР[attachment=9874:DSCF0704.JPG][attachment=9875:DSCF0705.JPG][attachment=9876:DSCF0707.JPG][attachment=9877:DSCF0706.JPG]

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ящик рыболовный производства 70-х годов.

у меня в гараже 2 таких стоит (жалко выбрасывать)если кому надо могу подарить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои 3 копейки(всегда со мной)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×