Перейти к содержимому

Фотография

Нерестовый запрет на рыбалку в 2014 году в Татарстане

нерест татарстан

Сообщений в теме: 193

#1 OFFLINE   Алмаз

Алмаз

Адмирал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
    • Перейти к галерее
  • 1 389 сообщений
  • 1230 Спасибо
    Активность: Вчера, 22:22

Отправлено 09.04.2014 - 13:07

Нерестовый запрет в Республике Татарстан 2014 продлится полтора месяца. В период нерестового запрета 2014 в Татарстане, с 25 апреля 2014 года по 10 июня 2014 года, рыболовы будут ограничены в способах ловли рыб. Желающие половить рыбу на рыбалке в нерестовый запрет могут это сделать только вне мест нереста, с берега и используя исключительно одну поплавочную или донную удочку с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного рыболова. Подробнее о нерестовом запрете в Татарстане 2014, читайте ниже.

Нерестовый запрет в Республике Татарстан 2014

На территории республики Татарстан в весенне-летний период 2014 будет действовать нерестовый запрет на рыбалку. Рыболовы должны знать, что нерестовый запрет в Татарстане 2014 накладывает ограничения на способы ловли рыбы, ограничивает места для рыбалки. Кроме того, каждый рыбак должен знать, какие виды рыб нельзя ловить в Республике Татарстан, какого размера рыбу необходимо выпускать, как правильно измерять рыбу. Также любители рыбалки должны знать, где располагаются зимовальные ямы в Республике Татарстан, чтобы ненароком не навредить биологическому разнообразию региона.

В соотвествии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Республике Татарстан действуют следующие ограничения и правила в период нерестового запрета 2014:

1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
Где нельзя ловить рыбу в Республике Татарстан в период нерестового запрета 2014

• у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 5 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.

2. Запретные для добычи водных биоресурсов сроки
Весенняя рыбалка в период нерестового запрета в Республике Татарстан 2014будет ограничена. Как можно ловить в нерест и сроки весеннего нерестового запрета на рыбалку в Республике Татарстан установлены следующим образом:

• с 25 апреля по 10 июня 2014 года - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

3. Запретные для вылова виды водных биоресурсов:

Собираясь на рыбалку в Республике Татарстан, учтите, что в регионе существует запрет на вылов определенных рыб.Какую рыбу нельзя ловить на рыбалке в Татарстане, должен знать каждый рыболов любитель.

• осетровые виды рыб;
  • хариус;
  • таймень;
  • кумжа (форель) (пресноводная жилая форма);
  • подуст;
  • горчак;
  • виды биорессурсов занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

4. Минимальный размер добываемых водных биоресурсов (допустимый размер):
Рыболовы в период нерестового запрета и не только в данный период, должны знать, что при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, запрещается вылов водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину менее указанной в таблице (допустимый размер):

Наименование водных биоресурсов

Допустимый размер, см

• Жерех-40
  • Судак-40
  • Лещ-25
  • Сом пресноводный-90
  • Сазан-40
  • Щука-32
  • Раки-10

Как измерить рыбу и рака
Допустимый размер водных биоресурсов, выловленных в Республике Татарстан определяется в свежем виде:

• у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (у осетровых рыб - от вершины рыла до наиболее глубокой части выемки хвостового плавника);
  • у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Зимовальные ямы республики Татарстан:
Любители рыбалки должны знать, где располагаются зимовальные ямы в Республике Татарстан, чтобы ненароком не навредить биологическому разнообразию региона.

• река Волга, Куйбышевское водохранилище: от населенного пункта Нижний Услон до населенного пункта Лобышки и вглубь водохранилища на 1,5 км;
  • река Волга, Куйбышевское водохранилище: от села Медведково до населенного пункта Печищи и вглубь водохранилища на 1,5 км;
  • река Волга, Куйбышевское водохранилище: в Тетюшском сужении от населенного пункта Тетюши до до мыса Рынок Юматиха;
  • река Волга, Куйбышевское водохранилище: район острова Сокольский от населенного пункта Свиногорье ниже по течению до грузового причала Камские поляны.

Операция «Нерест - 2014»
В Татарстане в период нерестового запрета, как правило, всегда стартует операция «Нерест». Пресечением фактов браконьерства сотрудники регионального Росрыболовста занимаются с 25 апреля. Операция продлится до 10 июня. Основная цель ее проведения – сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов и в весенне-летний период. В этот период лов рыбы в промышленных масштабах запрещен. На безопасную рыбалку можно отправиться, взяв с собой только одну поплавочную или донную удочку. В этом случае лов рыбы осуществляется с берега. За незаконную рыбалку установлена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до двух лет.

• Сержик, tucson, Sverstalf и еще 1 это нравится

Поблагодарили 16 Пользователей
сашко , Сержик , Vitall310 , руст , igor191te , anatolik , Лентяй , serg3066 , Sverstalf , итпт , Marat76 , Makalex , krt , Вячеслав , Ranger , tucson

#2 OFFLINE   Вячеслав

Вячеслав

Адмирал

• Рыболов
    • Перейти к галерее
  • 1 830 сообщений
  • 5051 Спасибо
    Активность: Сегодня, 12:27

Отправлено 09.04.2014 - 14:22

18 мая рейд в Кулушево и суботник на Первомайке 010.jpg

Статья конечно своевременная и если бы была правильно написанная , то и полезная .

Согласно Правил рыболовства в местах нереста вообще запрещено рыбачить . Так вот , в этих же Правилах есть и таблица мест нерестилищ в Татарстане . Увы , мы там не значимся , то есть как бы у нас рыба не нерестится . Следовательно рыбачить на поплавочную и донную удочку у нас можно везде .

В соотвествии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Республике Татарстан действуют следующие ограничения и правила в период нерестового запрета 2014:
1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
Где нельзя ловить рыбу в Республике Татарстан в период нерестового запрета 2014

• у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 5 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.

Братцы , ловить ниже плотины Нижнекамской ГЭС на расстоянии менее 5 км запрещено не только в период нерестового запрета 2014 г. , но и круглый год !

Теперь о последнем обзаце :

Операция «Нерест - 2014»
В Татарстане в период нерестового запрета, как правило, всегда стартует операция «Нерест». Пресечением фактов браконьерства сотрудники регионального Росрыболовста занимаются с 25 апреля. Операция продлится до 10 июня. Основная цель ее проведения – сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов и в весенне-летний период. В этот период лов рыбы в промышленных масштабах запрещен. На безопасную рыбалку можно отправиться, взяв с собой только одну поплавочную или донную удочку. В этом случае лов рыбы осуществляется с берега. За незаконную рыбалку установлена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Особенно развеселила фраза -- Пресечением фактов браконьерства сотрудники регионального Росрыболовства занимаются с 25 апреля !

Я всегда считал , что это их прямая обязанность круглый год . Может быть я ошибаюсь , и эта статья написана для нашего инспектора рыбнадзора , тогда извиняюсь .

Тут вообще попутали понятия промышленное и любительское рыболовство .

Как мы знаем , любителям запрет с 25 апреля по 10 июня , а промышленникам с 15 апреля по 15 июня .

И вообще , меня всегда поражало что Операция " Нерест " официально обьявляется с 25 апреля по 10 июня , то есть в запрет любительского рыболовства , а не с 15 апреля по 15 июня . Это что , головотяпство контролирующих органов ? Ведь вся Операция " Нерест " проходит под знаком борьбы с сетями , а не с рыбаками любителями . Непонятно !!! 

Вот как то так .

• Алмаз, руст и Zulfat это нравится

Поблагодарили 14 Пользователей
Юрец , небритый , Denimtornado , руст , igor191te , NIK3727 , catfish , Лентяй , Юзик , Рыбач@к , shumnii , serg3066 , sergio088 , Sverstalf

#3 OFFLINE   Sverstalf

Sverstalf

Гл. корабельный старшина

• Рыболов
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • 388 Спасибо
    Активность: 12.05.2016 16:08

Отправлено 09.04.2014 - 14:40

Вячеслав! Я думаю, просто надо вместе с Алмазом решить все эти косяки и выложить грамотную версию. А вообще идея правильная, сделать доступное эссе по этим положениям и выложить с активной ссылкой в голове форума. По статьям копаться, все равно, мало кто полезет. :WhiteVoid_2:

• Алмаз и руст это нравится

Поблагодарили 3 Пользователей
руст , shumnii , Вячеслав

#4 OFFLINE   aleks353354

aleks353354

Юнга

• Рыболов
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 199 Спасибо
    Активность: 12.05.2016 19:51

Отправлено 09.04.2014 - 21:21

а рыбалка у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 3 км принят или нет ещё??

• Алмаз это нравится

#5 OFFLINE   Сержик

Сержик

Адмирал

• Модераторы
  • 1 302 сообщений
  • 1864 Спасибо
    Активность: 29.10.2017 09:52

Отправлено 09.04.2014 - 21:28

а рыбалка у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 3 км принят или нет ещё??

Только спустя 7 дней после публикации в СМИ , сами ждём ...

• Алмаз это нравится

#6 OFFLINE   Serg

Serg

Адмирал

• Рыболов
    • Перейти к галерее
  • 1 407 сообщений
  • 579 Спасибо
    Активность: 20.10.2017 16:44

Отправлено 10.04.2014 - 06:51

Его-ж, ИМХО, опять на обсуждение отправили. Где-то здесь писали.

• Алмаз это нравится

#7 OFFLINE   CatchFish

CatchFish

Старшина 1 статьи

• Рыболов
  • PipPip
  • 190 сообщений
  • 109 Спасибо
    Активность: 03.04.2017 22:14

Отправлено 10.04.2014 - 09:19

с апреля прошлого года там пока действует запрет и штраф 5т.р.

#8 OFFLINE   Лёва))клёва

Лёва))клёва

Юнга

• Рыболов
  • Pip
  • 43 сообщений
  • 32 Спасибо
    Активность: 18.03.2016 17:46

Отправлено 25.04.2014 - 09:29

А расскажите если я подводной охотой занимаюсь то и мне ничего нельзя делать?? У меня тольк один наконечник на гарпуне. Свою лепту мы вносим, сети то же собираем))

Сообщение отредактировал Лёва))клёва: 25.04.2014 - 10:04

• Алмаз это нравится

#9 OFFLINE   Вячеслав

Вячеслав

Адмирал

• Рыболов
    • Перейти к галерее
  • 1 830 сообщений
  • 5051 Спасибо

Отправлено 25.04.2014 - 09:55

А расскажите если я подводной охотой занимаюсь то и мне ничего нельзя делать??

Можно посоветовать арендовать где нибудь бассейн и потренироваться в подводной охоте . Или перейти , как все законопослушные  рыбаки , на рыбалку поплавочной или донной удочкой , с общим числом крючков - не более двух .

Сообщение отредактировал Вячеслав: 25.04.2014 - 11:31

• Алмаз и sholfei это нравится

#10 OFFLINE   Олег2515

Олег2515

Главный старшина

• Рыболов
  • PipPip
    • Перейти к галерее
  • 278 сообщений
  • 193 Спасибо
    Активность: 04.03.2016 12:08

Отправлено 25.04.2014 - 10:09

, как все нормальные рыбаки , на рыбалку поплавочной 

Простите уважаемый Вячеслав Николаевич не понял фразу как все нормальные рыбаки ?

• Алмаз это нравится

#11 OFFLINE   shumnii

shumnii

Капитан

• Рыболов
    • Перейти к галерее
  • 1 008 сообщений
  • 214 Спасибо
    Активность: 14.11.2017 13:01

Отправлено 25.04.2014 - 10:16

, как все нормальные рыбаки , на рыбалку поплавочной 

Простите уважаемый Вячеслав Николаевич не понял фразу как все нормальные рыбаки ?

Олег пожалуйста не надо к словам цепляться я на сто процентов уверен что не хотел он ни кого обидеть (надеюсь исправит свою оплошность) , а то сейчас опять сыр бор начнется а его так не хочется

• Алмаз это нравится

#12 OFFLINE   Чё клюёт?

Чё клюёт?

Мичман

• Рыболов
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • 201 Спасибо
    Активность: 30.03.2017 21:19

Отправлено 25.04.2014 - 10:46

КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РЫБАКИ, скорее всего имелось в виду (законно послушные) что в период действующего запрета будут рыбачить только на разрешенные снасти. Что тут не понятного ???

• Алмаз и Serg это нравится

#13 OFFLINE   Мерзляк

Мерзляк

Матрос

• Рыболов
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 49 Спасибо
    Активность: 01.11.2016 13:36

Отправлено 25.04.2014 - 10:53

Мне кажется все из за доступа к береговой зоне, если помнишь там на всем протяжении береговой линии идет погрузка и разгрузка ПГС.Наверное искуственно придерживают свое решение!

• левша это нравится

#14 OFFLINE   Олег2515

Олег2515

Главный старшина

• Рыболов
  • PipPip
    • Перейти к галерее
  • 278 сообщений
  • 193 Спасибо
    Активность: 04.03.2016 12:08

Отправлено 25.04.2014 - 11:01

КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РЫБАКИ, скорее всего имелось в виду (законно послушные) что в период действующего запрета будут рыбачить только на разрешенные снасти. Что тут не понятного ???

Я обращался к хозяину этих слов пояснения хотел услышать его т.к считаю его человеком очень лояльным и дипломатичным , остальные рассуждения меня не интересовали по этому и обращался к нему.

• левша это нравится

Поблагодарили 1 Пользователи
Вячеслав

#15 ONLINE   Denimtornado

Denimtornado

Адмирал

• Модераторы
    • Перейти к галерее
  • 1 372 сообщений
  • 1323 Спасибо
    Активность: Сегодня, 13:53

Отправлено 25.04.2014 - 11:33

facepalm.png

• Алмаз это нравится

#16 OFFLINE   Вячеслав

Вячеслав

Адмирал

• Рыболов
    • Перейти к галерее
  • 1 830 сообщений
  • 5051 Спасибо

Отправлено 25.04.2014 - 11:43

Я обращался к хозяину этих слов пояснения хотел услышать его т.к считаю его человеком очень лояльным и дипломатичным , остальные рассуждения меня не интересовали по этому и обращался к нему.

Спасибо , исправил . 

Если очень хочется , в каждом посте можно найти вражеские помыслы . Никто подвоха не считает ненормальным рыбаком , правда пока он не полезет в нерест стрелять рыбу . Это же относится и к остальным .

• Алмаз, Олег2515 и sholfei это нравится

Олег2515

#17 OFFLINE   student_38

student_38

Юнга

• Рыболов
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 23 Спасибо
    Активность: 29.06.2016 10:00

Отправлено 25.04.2014 - 12:08

Добрый день, может кто нибудь создаст карту нерестовых мест в челнах, а то писали где то где эти нерестовые места, а я думаю что не все поняли где они начинаются и где заканчиваются. 

Было бы удобно наглядно видеть на карте где все начинается и заканчивается.

• Алмаз это нравится

Лентяй

#18 OFFLINE   Вячеслав

Вячеслав

Адмирал

• Рыболов
    • Перейти к галерее
  • 1 830 сообщений
  • 5051 Спасибо

Отправлено 25.04.2014 - 12:27

Добрый день, может кто нибудь создаст карту нерестовых мест в челнах, а то писали где то где эти нерестовые места, а я думаю что не все поняли где они начинаются и где заканчиваются. 

Было бы удобно наглядно видеть на карте где все начинается и заканчивается.

Вы не правильно информированы , согласно Правил Рыболовства Волжско Каспийского бассейна ( приложение № 5 ) , у нас в Челнах нет нерестовых мест . Так что все ограничения действующие на места нерестилищ ( полный запрет любой рыбной ловли , перемещение ММС  и пр. ) у нас не действуют .

Можно конечно самим нарисовать карту нерестовых мест Челнов , но придётся самому  любоваться этой картой .

• Алмаз это нравится

#19 OFFLINE   student_38

student_38

Юнга

• Рыболов
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 23 Спасибо
    Активность: 29.06.2016 10:00

Отправлено 25.04.2014 - 12:35

таким образом на лодке можно плавать без удочек? Извините что не по теме!

• Алмаз это нравится

#20 ONLINE   Denimtornado

Denimtornado

Адмирал

• Модераторы
    • Перейти к галерее
  • 1 372 сообщений
  • 1323 Спасибо
    Активность: Сегодня, 13:53

Отправлено 25.04.2014 - 12:46

Да понятно уж что весь нерест происходит в основном на мелководье, и карту рисовать не надо.

• Алмаз и Zulfat это нравится

Поделиться с друзьями:

Темы с аналогичным тегами нерест, татарстан