Перейти к публикации
Алмаз

Нерестовый запрет на рыбалку в 2014 году в Татарстане

Рекомендованные сообщения

Нерестовый запрет в Республике Татарстан 2014 продлится полтора месяца. В период нерестового запрета 2014 в Татарстане, с 25 апреля 2014 года по 10 июня 2014 года, рыболовы будут ограничены в способах ловли рыб. Желающие половить рыбу на рыбалке в нерестовый запрет могут это сделать только вне мест нереста, с берега и используя исключительно одну поплавочную или донную удочку с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного рыболова. Подробнее о нерестовом запрете в Татарстане 2014, читайте ниже.

Нерестовый запрет в Республике Татарстан 2014


На территории республики Татарстан в весенне-летний период 2014 будет действовать нерестовый запрет на рыбалку. Рыболовы должны знать, что нерестовый запрет в Татарстане 2014 накладывает ограничения на способы ловли рыбы, ограничивает места для рыбалки. Кроме того, каждый рыбак должен знать, какие виды рыб нельзя ловить в Республике Татарстан, какого размера рыбу необходимо выпускать, как правильно измерять рыбу. Также любители рыбалки должны знать, где располагаются зимовальные ямы в Республике Татарстан, чтобы ненароком не навредить биологическому разнообразию региона.

 

В соотвествии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Республике Татарстан действуют следующие ограничения и правила в период нерестового запрета 2014:


1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
Где нельзя ловить рыбу в Республике Татарстан в период нерестового запрета 2014


    [*]у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 5 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.
    [/list]

    2. Запретные для добычи водных биоресурсов сроки
    Весенняя рыбалка в период нерестового запрета в Республике Татарстан 2014будет ограничена. Как можно ловить в нерест и сроки весеннего нерестового запрета на рыбалку в Республике Татарстан установлены следующим образом:


      [*]с 25 апреля по 10 июня 2014 года - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.
      [/list]

      3. Запретные для вылова виды водных биоресурсов:

      Собираясь на рыбалку в Республике Татарстан, учтите, что в регионе существует запрет на вылов определенных рыб.Какую рыбу нельзя ловить на рыбалке в Татарстане, должен знать каждый рыболов любитель.


        [*]осетровые виды рыб;
        [*]хариус;
        [*]таймень;
        [*]кумжа (форель) (пресноводная жилая форма);
        [*]подуст;
        [*]горчак;
        [*]виды биорессурсов занесенные в Красную книгу Российской Федерации.
        [/list]

        4. Минимальный размер добываемых водных биоресурсов (допустимый размер):
        Рыболовы в период нерестового запрета и не только в данный период, должны знать, что при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, запрещается вылов водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину менее указанной в таблице (допустимый размер):


        Наименование водных биоресурсов

        Допустимый размер, см
         

        • Жерех-40
        • Судак-40
        • Лещ-25
        • Сом пресноводный-90
        • Сазан-40
        • Щука-32
        • Раки-10




        Как измерить рыбу и рака
        Допустимый размер водных биоресурсов, выловленных в Республике Татарстан определяется в свежем виде:


          [*]у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (у осетровых рыб - от вершины рыла до наиболее глубокой части выемки хвостового плавника);
          [*]у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
          [/list]

          Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
           

          Зимовальные ямы республики Татарстан:
          Любители рыбалки должны знать, где располагаются зимовальные ямы в Республике Татарстан, чтобы ненароком не навредить биологическому разнообразию региона.


            [*]река Волга, Куйбышевское водохранилище: от населенного пункта Нижний Услон до населенного пункта Лобышки и вглубь водохранилища на 1,5 км;
            [*]река Волга, Куйбышевское водохранилище: от села Медведково до населенного пункта Печищи и вглубь водохранилища на 1,5 км;
            [*]река Волга, Куйбышевское водохранилище: в Тетюшском сужении от населенного пункта Тетюши до до мыса Рынок Юматиха;
            [*]река Волга, Куйбышевское водохранилище: район острова Сокольский от населенного пункта Свиногорье ниже по течению до грузового причала Камские поляны.
            [/list]

            Операция «Нерест - 2014»
            В Татарстане в период нерестового запрета, как правило, всегда стартует операция «Нерест». Пресечением фактов браконьерства сотрудники регионального Росрыболовста занимаются с 25 апреля. Операция продлится до 10 июня. Основная цель ее проведения – сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов и в весенне-летний период. В этот период лов рыбы в промышленных масштабах запрещен. На безопасную рыбалку можно отправиться, взяв с собой только одну поплавочную или донную удочку. В этом случае лов рыбы осуществляется с берега. За незаконную рыбалку установлена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до двух лет.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[attachment=9801:18 мая рейд в Кулушево и суботник на Первомайке 010.jpg]

 Статья конечно своевременная и если бы была правильно написанная , то и полезная .

Согласно Правил рыболовства в местах нереста вообще запрещено рыбачить . Так вот , в этих же Правилах есть и таблица мест нерестилищ в Татарстане . Увы , мы там не значимся , то есть как бы у нас рыба не нерестится . Следовательно рыбачить на поплавочную и донную удочку у нас можно везде .

В соотвествии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Республике Татарстан действуют следующие ограничения и правила в период нерестового запрета 2014:
1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
Где нельзя ловить рыбу в Республике Татарстан в период нерестового запрета 2014


    [*]у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 5 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.
    [/list]

    Братцы , ловить ниже плотины Нижнекамской ГЭС на расстоянии менее 5 км запрещено не только в период нерестового запрета 2014 г. , но и круглый год !

     

    Теперь о последнем обзаце :

     

    Операция «Нерест - 2014»
    [color=rgb(40,40,40);font-family:tahoma, arial, sans-serif;]В Татарстане в период нерестового запрета, как правило, всегда стартует операция «Нерест». Пресечением фактов браконьерства сотрудники регионального Росрыболовста занимаются с 25 апреля. Операция продлится до 10 июня. Основная цель ее проведения – сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов и в весенне-летний период. В этот период лов рыбы в промышленных масштабах запрещен. На безопасную рыбалку можно отправиться, взяв с собой только одну поплавочную или донную удочку. В этом случае лов рыбы осуществляется с берега. За незаконную рыбалку установлена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до двух лет.[/color]

     

    [color=#a52a2a;]Особенно развеселила фраза -- [/color][color=#2f4f4f;]Пресечением фактов браконьерства сотрудники регионального Росрыболовства занимаются с 25 апреля ![/color]

    Я всегда считал , что это их прямая обязанность круглый год . Может быть я ошибаюсь , и эта статья написана для нашего инспектора рыбнадзора , тогда извиняюсь .

     

    Тут вообще попутали понятия промышленное и любительское рыболовство .

    Как мы знаем , любителям запрет с 25 апреля по 10 июня , а промышленникам с 15 апреля по 15 июня .

    И вообще , меня всегда поражало что Операция " Нерест " официально обьявляется с 25 апреля по 10 июня , то есть в запрет любительского рыболовства , а не с 15 апреля по 15 июня . Это что , головотяпство контролирующих органов ? Ведь вся Операция " Нерест " проходит под знаком борьбы с сетями , а не с рыбаками любителями . Непонятно !!! 

    Вот как то так .

    [color=rgb(40,40,40);font-family:tahoma, arial, sans-serif;] [/color]

     

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав! Я думаю, просто надо вместе с Алмазом решить все эти косяки и выложить грамотную версию. А вообще идея правильная, сделать доступное эссе по этим положениям и выложить с активной ссылкой в голове форума. По статьям копаться, все равно, мало кто полезет. :WhiteVoid_2:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбалка у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 3 км принят или нет ещё??

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбалка у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 3 км принят или нет ещё??

Только спустя 7 дней после публикации в СМИ , сами ждём ...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбалка у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 3 км принят или нет ещё??

Его-ж, ИМХО, опять на обсуждение отправили. Где-то здесь писали.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с апреля прошлого года там пока действует запрет и штраф 5т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А расскажите если я подводной охотой занимаюсь то и мне ничего нельзя делать?? У меня тольк один наконечник на гарпуне. Свою лепту мы вносим, сети то же собираем))

 

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А расскажите если я подводной охотой занимаюсь то и мне ничего нельзя делать??

Можно посоветовать арендовать где нибудь бассейн и потренироваться в подводной охоте . Или перейти , как все законопослушные  рыбаки , на рыбалку поплавочной или донной удочкой , с общим числом крючков - не более двух .

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 , [color=#ff0000;]как все нормальные рыбаки[/color] , на рыбалку поплавочной 

 

Простите уважаемый [font="tahoma, arial, sans-serif;text-align:center;"]Вячеслав Николаевич не понял фразу как все нормальные рыбаки ?[/font]

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 , [color=#ff0000;]как все нормальные рыбаки[/color] , на рыбалку поплавочной 

 

Простите уважаемый [font="tahoma, arial, sans-serif;text-align:center;"]Вячеслав Николаевич не понял фразу как все нормальные рыбаки ?[/font]

Олег пожалуйста не надо к словам цепляться я на сто процентов уверен что не хотел он ни кого обидеть (надеюсь исправит свою оплошность) , а то сейчас опять сыр бор начнется а его так не хочется

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РЫБАКИ, скорее всего имелось в виду (законно послушные) что в период действующего запрета будут рыбачить только на разрешенные снасти. Что тут не понятного ???

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а рыбалка у плотины Нижнекамской ГЭС - ниже плотины на расстоянии менее 3 км принят или нет ещё??

Мне кажется все из за доступа к береговой зоне, если помнишь там на всем протяжении береговой линии идет погрузка и разгрузка ПГС.Наверное искуственно придерживают свое решение!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ РЫБАКИ, скорее всего имелось в виду (законно послушные) что в период действующего запрета будут рыбачить только на разрешенные снасти. Что тут не понятного ???

Я обращался к хозяину этих слов пояснения хотел услышать его т.к считаю его человеком очень лояльным и дипломатичным , остальные рассуждения меня не интересовали по этому и обращался к нему.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изображение

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обращался к хозяину этих слов пояснения хотел услышать его т.к считаю его человеком очень лояльным и дипломатичным , остальные рассуждения меня не интересовали по этому и обращался к нему.

Спасибо , исправил . 

 Если очень хочется , в каждом посте можно найти вражеские помыслы . Никто подвоха не считает ненормальным рыбаком , правда пока он не полезет в нерест стрелять рыбу . Это же относится и к остальным .

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, может кто нибудь создаст карту нерестовых мест в челнах, а то писали где то где эти нерестовые места, а я думаю что не все поняли где они начинаются и где заканчиваются. 

Было бы удобно наглядно видеть на карте где все начинается и заканчивается.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, может кто нибудь создаст карту нерестовых мест в челнах, а то писали где то где эти нерестовые места, а я думаю что не все поняли где они начинаются и где заканчиваются. 

Было бы удобно наглядно видеть на карте где все начинается и заканчивается.

Вы не правильно информированы , согласно Правил Рыболовства Волжско Каспийского бассейна ( приложение № 5 ) , у нас в Челнах нет нерестовых мест . Так что все ограничения действующие на места нерестилищ ( полный запрет любой рыбной ловли , перемещение ММС  и пр. ) у нас не действуют .

Можно конечно самим нарисовать карту нерестовых мест Челнов , но придётся самому  любоваться этой картой .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таким образом на лодке можно плавать без удочек? Извините что не по теме!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно уж что весь нерест происходит в основном на мелководье, и карту рисовать не надо.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мелководье с какой глубины начинается? Можно например с первомайки выплывать что бы поплавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таким образом на лодке можно плавать без удочек? Извините что не по теме!

Присоединяюсь к вопросу.

 

Если я на лодке поеду на остров. порыбачу там на донку. и когда буду возвращатся (удочки сложены) меня остановит рыбинспектор, меня накажут или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня Вячеслав Николаевич.

Хотел уточнить, ограничения по снастям как следует из постановления действует на вылов рыбы, т.е. на раков раколовки использовать можно? и существуют только ограничения по размерам (не менее 10 см) ? а то хочется раков, но неохота браконьером выглядеть, вдруг где-то какая-то оговорка есть которую я не заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снасти сложи и зачехли.Ну наверное и блесна брать на стоит, дабы не дать поводу усомнится в твоей искренности))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю, раколовки использовать можно, а руками ловить нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×