Перейти к публикации
Emil

Котловка – Котловская шишка

Рекомендованные сообщения

Прочел Зеленина - Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края за 1904г. Очень познавательное чтение. Главным образом интересует следующий вопрос, кто ловил, ловит в районе Котловки и так называемой Котловской шишки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловил около Котловки многократно - вплоть до Свиногорья. Но что такое Котловская шишка - первый раз слышу.

 

Нашел что такое шишка (буду знать) - под горой рыбачили на спининг - джигом и на жереха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбачили на спининг - джигом

Тогда тебе знаком рельеф дна в тех краях(гравий, известняк, бровки и пр. аномалии) правый берег(с. Котловка) или противоположный. И как там с течением? В последние время часто слышу, что сазан в большом кол-ве появился в Елабуге. Хочу сделать разведку боем. А вот откуда начать поиски пока сложно представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В части сазана около Елабуги - Котловка не так уж близко от Елабуги - по Каме километров 30 будет. А место действительно шикарное. Все что от села Покровское (старое название Сентяк) (даже от места впадения р. Кривуша в р.Кама) и до с.Котловка - правый берег крутой, состоит в основном из известняковых пород, в перемешку с глиной. Берег разный - в основном твердый - есть галька, есть песок, глина. Рельеф, если по сазану, интересный - уступами и крутые бровки, в основном твердые, есть и косы. Поледние два-три года часто там не был, в основном в Свиногорской протоке, поэтому про деятельность земснарядов ничего не скажу. Начать лучше думаю с самой Котловки, или с Покровского. Сам сазаном так не увлекаюсь, как ты, поэтому чисто сазаньих мест не скажу (не знаю). Течение - от нуля до 150 грамм с грунтозацепами не удержишь (Однажды рыбачили джигом - начинали пробивать с 18-20 грамм - дали тягу - 40+15 грамовая чебураха). Течение - сильно зависит от работы Нижнекамского ГЭСа. Будет тяга - будет рыба! Если что-то поподробнне - прошу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй с Котловки и начну поиски. Тем более, что именно в Котловке мне местный дядька помогал с вываживанием крупной особи на самопальный подсак сбацанный из обруча :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emil, падаю на хвост, к тому же ты обещал меня взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это вы у меня поводочницу приобретали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. С новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте я из тех мест жил там в детстве.рыбы было много,но сейчас помоему не так.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

школьником ходили на местный пляж ночью на налима,стукалка с подсадкой червя.а летом судака на резинку тоже ночью вместо наживки твистеры ставил,бывало до трех килограмм экземпляры.а у шишки местные тогда не ходили не было надобности рыба везде была.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но сейчас помоему не так.

Вспоминается анекдот. 

— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?

— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!

— А почему, деда?

— Ну так, внучок, при Сталине у меня х*й стоял!

Раньше все было по другому. Сейчас и хлеб не торт. Раньше помню намажешь масла на корочку хлеба, сверху сахаром припорошишь. Ммм... А сейчас попробовал, все не так, все не то.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сперва подумал, что котловская шишка-это рельеф под водой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сперва подумал, что котловская шишка-это рельеф под водой))

Ща, Денис, найдутся и те кто подумал совсем уж о пошлом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается анекдот. 

— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?

— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!

— А почему, деда?

— Ну так, внучок, при Сталине у меня х*й стоял!

Раньше все было по другому. Сейчас и хлеб не торт. Раньше помню намажешь масла на корочку хлеба, сверху сахаром припорошишь. Ммм... А сейчас попробовал, все не так, все не то.

дык, раньше и в воду без трусов не зайдешь - откусят! А сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас там делать нечего. Вода упала И рыбаков развелось столько что рыбы столько нет. Я раньше с дуру писал отчеты о рыбалки в Котловке теперь сильно пожалел . Выбили всю рыбу и берега испохабили.Да  земснаряды и драги сделали свое дело теперь почти ноль зоопланктона и соответственно рыбы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас там делать нечего. Вода упала И рыбаков развелось столько что рыбы столько нет. Я раньше с дуру писал отчеты о рыбалки в Котловке теперь сильно пожалел . Выбили всю рыбу и берега испохабили.Да  земснаряды и драги сделали свое дело теперь почти ноль зоопланктона и соответственно рыбы 

Берега действительно, стали мягко сказать грязными. Люди, как специально, все неровности закидали мусором, увезти проблема, все ведь пешком приходят. Последний раз три мешка увезли до деревни - так нас еще обругали, что контейнера местные засираем - кидайте, мол,  в овраг???? А по поводу рыбы - не соглашусь. Просто от прессинга рыбка, действительно, стала малость пугливее и кажется недоступной, но при должном умении... В 2013 году жереха ловили на пляже практически под ногами - зашедшее за горизонт солнце, возня окуня  с мальком и правильная снасть - были залогом успеха. Плававшие в 50 метрах отдыхающие с открытыми ртами бежали за спинигами с криками - Жена, где моя коробочка со снастями! Умора! Но самый крупный "жерешок" потянул на два с небольшим.

А вот то, что воды летом действительно мало стало - это факт. Меняет ситуацию только спускаемая с ГЭСа вода продолжительное время.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там начт гора через которую проезжаем - и называется Котловской шишкой?

Да, место высокое, но это ж на берегу. А в реке самый обычный камский рельеф.

Ну, ещё многократно земснарядами перекопанный и походу там был

какой-то древний вулкан - встречаются очень пористые камешки, "спечённые" известняком куски песка..

для геологии можт там что-то и есть интересное, а для рыбалки место как место.

Весной прёт как везде, летом нет как всегда. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×