Перейти к публикации
Albatros

Соревнования по водномоторному спорту в Набережных Челнах

  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. С какой мощностью мотора Вы готовы выставить свою лодку для участия в любительских соревнованиях?

    • до 5 л.с.
    • до 9,9 л.с.
    • до 15 л.с.
    • до 30 л.с.
    • Другое


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

В водном сезоне 2016 есть желание провести любительские соревнования по водномоторному спорту, например, на майские праздники или дальше в сезоне. Предполагаемые участники - самый массовый класс- лодки с надувными баллонами, ну и моторчики до 15-30 лошадиных сил. Классы делить по мощности двигателя: до 5 л.с. (комплект эгоиста), до 9,9 л.с., до 15 л.с., до 30 л.с. Последний, я думаю, не так распространен среди ПВХшек, но моторы пользуются популярностью, поэтому можно привлечь и "жесткобортных" коллег. Сами соревнования видятся как кольцевые гонки с различными поворотами и прямыми.

 

Что бы понимать масштаб желающих в различных классах, пожалуйста оставьте свой голос ниже. Если Ваш вариант находится между классами, например 20 л.с., то ответ "Другое" прошу прокомментировать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю! Подобное соревнование проходило в Казани на р.Волга после соревнований и один из форумчан (Анатолик)был как раз участником этих соревнований. Вообщем довольно зрелищно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку!

Зрелищность, как говорится, прилагается. Главное, что бы набрались участники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Категорически против таких соревнований в мае . Наверное догадываетесь почему . Потому что НЕРЕСТ . Вы же не будете гонять по руслу , а именно по тем местам где нереститься ( или отдыхает после нереста ) рыба . Во многих регионах России ( навскидку - Ярославская обл , Нижегородская обл и пр. )  в это время приказом местного правительства вообще запрещено передвижение маломерных судов . 

 Нам видимо тоже нужно такое Постановление Правительства РТ , так как без официального запрета горожане проблем нерестящей рыбы не понимают .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, спасибо за напутствие!

Здесь я полностью согласен. Майские праздники приведены для примера. С датой можно определиться. Рыбе нереститься мешать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом, когда вода более менее прогреется да и нерест уже закончится проведем..

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис , я двумя руками за такие мероприятия . Вообще , считаю что чем больше общения между рыбаками и просто любителями природы , тем лучше . В последние года стал замечать возросшее техническое совершенство рыболовов ( к сожалению и пофигизм к другим участникам отдыха на природе ) , поэтому , считаю такие мероприятия , какие предлагаете Вы , будут полезными в плане общения и привития культуры поведения  на воде .

 Но , заметьте , всему своё время .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически против таких соревнований в мае . Наверное догадываетесь почему . Потому что НЕРЕСТ . Вы же не будете гонять по руслу , а именно по тем местам где нереститься ( или отдыхает после нереста ) рыба . Во многих регионах России ( навскидку - Ярославская обл , Нижегородская обл и пр. ) в это время приказом местного правительства вообще запрещено передвижение маломерных судов . Нам видимо тоже нужно такое Постановление Правительства РТ , так как без официального запрета горожане проблем нерестящей рыбы не понимают .

В этом году, или с этого года, и у нас в период нерестового запрета запрещено выходить на воду на любых лодках с мотором. Недавно тут публиковали соответствующий документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году, или с этого года, и у нас в период нерестового запрета запрещено выходить на воду на любых лодках с мотором. Недавно тут публиковали соответствующий документ.

 

Ребята, всё понятно с нерестом и запретом выхода моторок в этот период.

Будем придерживаться законов и здравого смысла рыбака. Рыбы то и так мало осталось - на всех не хватает. Будем её (рыбу) беречь! С датой определимся по ходу дела.

Вопрос то несколько в другом:

Кто готов или будет готов посоревноваться на своей или лодке друга?

Какой при этом моторчик будет?

 

Нужно примерно хоть понимать о количестве участников, классах, ведь хоть соревнования и планируются быть любительскими, организация всё равно не так проста.

Не хотелось бы свести всё к тому, что кто-то двое придут, покатаются и ... набухаются.

 

Просмотров темы довольно много, а комментариев маловато. Если "береговые" читаете, то не молчите, напишите, что так мол и так "я береговой рыбак" и участвовать буду на стороне болельщиков"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году, или с этого года, и у нас в период нерестового запрета запрещено выходить на воду на любых лодках с мотором. Недавно тут публиковали соответствующий документ.

Ну вот опять запели эту же песню... И так каждый год истерия перед сезоном. Закон никто НЕ менял. Кататься пожалуйста! Рыбачить с лодки нельзя. Все остальное это провокация и вбросы, чтобы в очередной раз раскрутить вонючий вентилятор.

 

Насчет гонок: Категорически против! И участвовать не желаю. Зачем? Какой смысл? Пиписьками помериться? Это не безопасно, да и приз стоить того 100% не будет. Я не для того напрягался и пыхтел, чтобы ушатать лодку и мотор за пол лимона.

(убивать лодку и мотор считаю целесообразным при призовом фонде от 500 тыс за первое место, все остальное баловство). 

А участвовать на пвх своей с ямахой 2лс вообще считаю глупым и небезопасным. Опять же, зачем? Кому что доказывать?

 

Такие соревнования считаю небезопасными, бестолковыми и не выгодными. Вот мое мнение. 

Лучше сходите в пейнтбол постреляйтесь

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Вячеслав], вы уж должны понимать, что моторки не наносят столько вреда рыбе, как сети. которыми все водохранилище опутано. А те, кто их ставит срали на все постановления и на воду выходят. Отсюда вывод: Не запрещать на воду выходить, а лучше работать нужно рыбнадзору (как и охотнадзору). А то они только водку жрать и бабло считать умеют. Ах да, еще жопу полизывать чинушам и всяким там блатным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за, главное чтобы в смену не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, никто не заставляет гробить свою лодку. Сколько бы она ни стоила, вряд ли найдется такой, кто по своей воле утопит её. А если кто и повредит свой кораблик на соревнованиях, то он и не финиширует, тем более на 1-ом месте и не видать ему призового фонда. Здесь решает каждый для себя. Участвовать или нет.

Если искать выгоду (денежную), то её здесь нет и быть не может. Такой призовой фонд , как озвучиваете Вы, собрать не удастся.

 

Я правильно понял: Вы готовы мериться пиписьками на бестолковом, глупом и небезопасном мероприятии с призовым фондом от 500 тыс? Если так, то вероятно, у Вас не самая быстрая лодка в бюджете 500 тыр.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А конкретно акватория будет где? Напротив Горизонта и Ильичевки все так поменее будет всяких гидроциклов и прочих покатушников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я -ЗА! Можно не только (и не столько) соревнования организовать, а так же совместный выезд на природу (можно и с ночевкой) костер,ушица,шашлычок ну и конечно же "покатушки" на лодках...общение,мастер классы по различным видам рыбалки(я ,например в лайтовой и у.л.-дуб дубом,но не против освоить,а с чего начать...) Честно сказать призы как таковые не интересуют,хочется просто весело и с пользой провести время,желательно в кругу единомышленников. Только с датой надо бы определиться как можно заранее ибо работа может и не отпустить :good:  :1032:  :1052:  :motor:  :love_tatfisher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предполагалось в Шильнинском заливе, а так всё обсуждаемо

по срокам точно сказать пока не берусь, сейчас идет опрос интересующихся. Кидайте свои предложения. Дальше будем думать что да как.

В любом случае за 1 месяц будет объявлен регламент всего этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предполагалось в Шильнинском заливе, а так всё обсуждаемо

 

Вся мою щуку распугаете. Специально место подальше предложил))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там, где предлагаете Вы, "пасется чей то окунь" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело неплохое, сам я участие скорее всего не приму, потому как не очень люблю эксперементировать с управляемостью лодки, ну его нафиг, целее будешь. А вот по двигателям предложил бы несколько иную разбивку, до 3 лошадок, с 4 до 5, с 6 до 9.8, 9.9-18, 20-30 и выше. Поясню почему, у таких движков примерно один объём, и примерно равные шансы а сравнивать 9.8 и 9.9 уже не корректно, хотя на таких мощностях даже вес судоводителя весьма критичен :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело неплохое, сам я участие скорее всего не приму, потому как не очень люблю эксперементировать с управляемостью лодки, ну его нафиг, целее будешь. А вот по двигателям предложил бы несколько иную разбивку, до 3 лошадок, с 4 до 5, с 6 до 9.8, 9.9-18, 20-30 и выше. Поясню почему, у таких движков примерно один объём, и примерно равные шансы а сравнивать 9.8 и 9.9 уже не корректно, хотя на таких мощностях даже вес судоводителя весьма критичен :-)

Согласен с Алексеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы я так понимаю пока только анализируете стоит ли вообще проводить данные мероприятие? Мне кажется нужно проводить и все, главное побольше здесь и не только об этом говорить, предлагать, ну вообщем рекламировать. Желающие найдутся не переживайте, но к этому мероприятию что бы оно не было "пустым" сообразить еще кое какие турниры, например гонки на надувнушках с одним веслом (кто то помнит как это было) смотрится интересно и публике весело, еще что нибудь можно добавить... Этож не для получение прибыли как вы сказали, а людям развеятся.. Что в этом плохого? Если кому лодку и мотор жалко, то пусть дома сидят или зрителями будут. Спорить о том что с лодкой и мотором что нибудь случится помоему бессмысленно... Вот безопасность участников это более серьезная задача..

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всё верно. Сейчас анализируется заинтересованность потенциальных участников. Их количество и мощности моторов лодок, чтобы готовить регламент. И вообще понимать масштабы действия.

Вижу, что заинтересованность есть. Предложения по гребнушкам поддерживаю. Можно и узлы вязать на скорость. У меня дочь (8 лет), например, прямой узел вяжет за спиной. Не каждый мужик может этим похвастаться. Считаю, что чем больше народу примет участие (как на воде, так и на берегу), тем лучше.

Цели проведения: популяризация водномоторного движения и повышения культуры на воде.

По поводу мощностей моторов считаю правильным ограничивать верхний предел, а не давать вилку "от и до". А там уже сам участник решает стоит ли ему с мотором 9,8 выступать в классе 9,9 или посидеть на берегу.

 

Не помню где, проводили соревнования с ограничением по кубатуре. Класс 250 и 500 кубов. Здесь в классе 250 у Ямахи нет конкурентов, ну разве что Ниссан NS 15 (не самый распространенный моторчик). Отбрасывать моторы других брендов мы не можем и не будем (не все же ходят под Yamaha), поэтому и идет привязка к мощности. А в классе "500" 30-ти сильники есть у всех, кроме Хонды. И что, теперь не кататься на Honda BF 30?

В зависимости от разнообразия участников и будет составляться регламент и выбираться конфигурация трассы, чтобы уровнять шансы всех внутри своего класса. Чтобы победило мастерство пилота, правильность установки мотора, выбора винта, а не какие то "лишние" 50 куб. см рабочего объема. Ну и удача, конечно же.

А так, из курса физики: Скорость целиком и полностью зависит от мощности. Более "кубатурный" мотор с такой же мощностью не разовьет выше скорость, а только лишь будет быстрее разгоняться до этой самой скорости. Если конечно с винтом не облажаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё про мощности.

Класс до 9,8 - лидер тоха 9,8 (169 см3),

Суза DF9,9 (208 см3) переходит в класс до 18 и соревнуется с Тохай 18 (294 см3)

 

Получается, что разница между классами меньше, чем внутри класса. Чего в принципе быть не должно.

 

Моторы до 3-х сил могут соревноваться с гребнушками, так как на глисс все равно не выйдут ).

Сравнивать 6 сил с 9,8, ну понятно кто быстрее.

 

Тогда возможно так:

1. до 3 л.с. класс "водоизмещающий 

2. до 6 л.с. класс "эгоист" (4 л.с. на глисс тоже выходит, не у всех правда)

3. до 9,9 л.с. класс "лайт",

4. до 15 л.с. класс "стандарт",

5. до 20 л.с. класс "L",

6. до 30 л.с. класс "XL".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, никто не заставляет гробить свою лодку. Сколько бы она ни стоила, вряд ли найдется такой, кто по своей воле утопит её. А если кто и повредит свой кораблик на соревнованиях, то он и не финиширует, тем более на 1-ом месте и не видать ему призового фонда. Здесь решает каждый для себя. Участвовать или нет.

Если искать выгоду (денежную), то её здесь нет и быть не может. Такой призовой фонд , как озвучиваете Вы, собрать не удастся.

 

Я правильно понял: Вы готовы мериться пиписьками на бестолковом, глупом и небезопасном мероприятии с призовым фондом от 500 тыс? Если так, то вероятно, у Вас не самая быстрая лодка в бюджете 500 тыр.

Правильно. Здесь каждый решает сам за себя. 

Собрать хороший призовой фонд естественно не удастся, я это прекрасно понимаю.

А теперь ответ на ваш каверзный вопрос: Да, у меня не самая быстрая лодка в данной ценовой категории, но с хорошим призом (который позволит купить новую лодку с мотором (еще и выше классом!) а также оплатить лечение) можно и рискнуть. Думаю и соперники не будут жалеть ни лодку, ни свое здоровье, ни противника, правда начнется месиво, поэтому это мало реально. Участвовать на том, что не жалко или легко досталось это да. Мне жалко и тяжело досталось-поэтому нет. А по-другому смысла не вижу, если только посидеть и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. до 3 л.с. класс "водоизмещающий 

2. до 6 л.с. класс "эгоист" (4 л.с. на глисс тоже выходит, не у всех правда)

3. до 9,9 л.с. класс "лайт",

4. до 15 л.с. класс "стандарт",

5. до 20 л.с. класс "L",

6. до 30 л.с. класс "XL".

 

 

 

Водоизмещающий может и на 20 силах быть. Все зависит от судна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×