Перейти к публикации
владимир18ру

Рыболовные истории

Рекомендованные сообщения

Решил создать новую тему, думаю у каждого опытного рыболова найдётся не одна интересная и поучительная история связанная с рыбалкой.

Ну  и сам начну: 

Учился я ещё в классе 5-7, решил сходить за налимом, на донки. Донки у меня были из толстой капроновой нити, свинцовая столовая ложка и двойник. В первый день наловил в районе пляжа ершей и поставил их в холодильник, думалось что выживут, мама была очень против))). Ерши ночь в холодильнике не пережили. Наследующий день поехал ниже платины, расставил донки на мёртвого ерша, посидел на балду. В стороне люди ловили синца, решил сходить. Часика через три вернулся, Практически на каждой донке сидел не большой налим. Проверяя предпоследнюю донку понял что зацеп. Потихоньку начал поднимать, руки режет ужасно, поднял корягу до лунки, лёд тонкий, почистил и посмотрел в лунку. Видно было что коряга упёрлась в лёд, направил её в лунку рукой. Каково же было моё удивление когда на лёд я вытащил монтажный ЛОМ!!!!, весь в ракушках.  Похоже когда то кто то долбил им лунки, ну и упустил под лёд, а тот воткнулся вертикально в дно, моя донка зацепилась об него. Но это не самое интересное.

После вытаскивания  с трудом лома, оказалось что на конце есть ещё и рыба, и не плохая!!!

С трудом заведя рыбу в лунку,  крючок вылетел у неё изо рта. Изловчившись, ухватил рыбу под жабры и вытащил рыбу на лёд!

В первые минуты показалось что СОМ!!, после оказалось что налим.

Когда прошел первый шок и я решил всё нормально рассмотреть, оказалось, что на дохлого ерша клюнул мелкий налим, а уже на него крупный налим и при вываживании в лунке он изо рта вылетил (двойник+ ёрш+ налимчик).

Налим оказался 5 900 гр.!!!

Вот такая история, хотите верти хотите нет!!!

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнил и я подобный случай лет 20 назад вышли с батей на леща на кольцо под высоковольтку нв фарватер рано часиков в районе четырех лодок с десять вокруг тишина погодка рахат все помаленьку вытаскивают и тут мат перемат по реку мужик невдалеке зацепил как оказалось сазана в районе пятишки с его слов пока заводил его в садок а тот у него вдруг порвался вобщем с комментариями и матюгами все таки он его вытащил успокоилось и тут у меня удар не поклевка а именно удар подсекаю и чувствую тяжесть под впечатлением еще того сазана пытаюсь вытянуть батя рядом в лодке видим о увидел мое лицо в тот момент  кормушку говорит проверь зацепил наверное пробую нет не оно он говорит наверное мою зацепил проверили тоже нет ну че тащи говорит я весь в адреналине кручу невскую катуху благо клинская 0.5 кто помнит тот знает уже к лодке подвел в голове мысли мол косяк сазан подошел и тут всплывае старый подсак в ракушках весь он по тяге тоже играет ощушения были еще те . так что я понял тогда что сазан косяками не ходит  :blum:  так что ставте леску крепче чистите дно от мусора (я тот подсак на берег вывез кстати леща тогда нормально взяли в 9 .00 уже на берегу были кил 20 наверное на двоих ну или около ктож его взвешивал то тогда

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, подсак  тоже вытаскивал. Потом им долго пользовался , пока новый не взял. Лом конечно не вытаскивал, но 2 раза клевала лопата. Лопата в прямом смысле, а не лещ. Как то поехали с Че Клюетом  в вишневку. Стали бросать блесна и прочее с берега. Джиговали. А на джиг много чего можно поймать. Первый раз лопата  пол пути прошла, а потом сошла. Минут через 15, я ее опять подцепил и вытащил на берег все таки. Хорошая лопата. Но Рустам парень не хозяйский, не стал ее в машину пихать. Пришлось оставить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды тож на джиг имел почти час фантастической борьбы с матерой "детской коляской" советских времен. Впечатления от вытаскивания коляски просто "атас". Успокаивал я этого "монстра" на колесах под увещевания друзей - типа - утоми, не спеши, фрикцион ослабь, дай погулять и т.п. А она на трех колесах из четырех просто каталась по дну на течении...А потом ржали как известные животные... Сейчас всегда вспоминаем этот случай..

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то зимой в выходной день с двумя товарищами ловили налима. Не то, что обловились, но клевало. Решили еще раз съездить в ближайшую среду после обеда. За пару часов до выезда все товарищи "соскачили". Я же решил поехать. Подумал, что все-равно буду не один, кто-нибудь, да будет. Ошибся. На парковке возле первомайской дамбы я был один, кроме стаи местных собак. Не много подождал, может кто еще приедет и не дождавшись, пошел под правый берег. В шутку позвал одну из собак с собой и она составила мне компанию. Пока шел через заливы стемнело. Собака шла за мной и мне, как  собаководу с 10-летним стажем, было приятно. На выходе из заливов на русло пес меня обогнал и побежал метров на пять вперед меня. Ближе к форватеру собака стала петлять. Я - по её следам. В какой-то момент встала. И стойка у неё - стойка страха. Не боевая, не изучающая, а страшно ей. Не долго думая, достаю бур, делаю 2-3 оборота. Лед тонкий! Ложусь плашмя и ползу обратно. Собака вперед меня побежала домой. Встретила меня она на берегу. В благодарность я скормил ей свой паек, всю тюльку и креветок.

 

Продолжение следует...

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[color=rgb(40,40,40);font-family:tahoma, arial, sans-serif;font-size:12px;] ЭТО  Первая моя лопата  на лайт .ОТПУСТИЛ пускай растет. :blum:[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:tahoma, arial, sans-serif;font-size:12px;] [/color]

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была и у меня история с подсаком. Сидели мы как то с товарищем на кольцо в Ижевке. Поймав пару полещиков, почувствовал хороший удар по пальцу, начал поднимать, чувствую хороший лещь, говорю напарнику нужен подсаск. Огляделся он в лодке, а подсака нет и не понятно то ли дома, то ли на берегу забыли. Делать не чего, потихоньку тащу. Какого же было наше удивление, когда на последнем крючке висел наш подсак))). И ведь клюнул здорово, на всех поводках черви были целы)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по количеству только тут выловленых лопат природа просто кричит брось рыбалку иди работай :this: 

P S когда то знакомые монтажники начинающие рыболовы на Вишневке пытались вместо грузил использовать молотки благо инструмент всегда с собой так что их там великое множество осталось :this:

[color=rgb(40,40,40);font-family:tahoma, arial, sans-serif;font-size:12px;] ЭТО  Первая моя лопата  на лайт .ОТПУСТИЛ пускай растет. :blum:[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:tahoma, arial, sans-serif;font-size:12px;] [/color]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил свою историю про подсак: рыбачил как-то в Омарском затоне, сменил несколько перспективных мест и вот при очередном "обкиде" места смотрю  торчит палка. Ну и я соответственно поругал браков - а что еще может торчать там где никогда никакой растительности даже не было и почалил далее. Метрах в 100 от этого места в ямке села у меня приличная щучка  за "5" - руками я ее брать не захотел, потянулся к подсаку - а его -то и нет. Быстрое сопоставление фактов: потерял-где-мелькнула мысль о палке посреди затона-и анализ уж больно аккуратный конец палки торчал из воды-принимаю решение чалить в сторону берега выводить щучку-заодно проверить "палку". Палка оказалась отцовским подсаком с деревянной ручкой, которая как поплавок торчала из воды.Вот такая история про подсак: свой подсак я тогда забыл дома, пришлось заехать к отцу взять его.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В один из жарких летних дней 2015 года, решил я наконец-то выбраться на рыбалку на одну из малых рек Нижегородской области. Уже несколько дней стояла жаркая погода, днем жара достигала до +30, но в утренние часы, примерно до 9-10 утра можно вполне нормально походить по берегу и порыбачить. Что интересно, и комары с мошкой не так достают, за все время я так и не использовал мазь от комаров. В этот раз, поймать щуку не удалось, но удовольствия было получена масса, о чем я коротко и расскажу. Кстати, на некоторых фото четко видно, как можно работать незацепляйками в сложных условиях, но об этом чуть ниже. А пока, я вспомню приятные моменты этого выхода, чтобы Вы так же, как и я, на себе ощутили всю прелесть рыбалки, красивой природы и немного отвлеклись от трудовых будней. Сама река берет начало примерно в 70 км. от областного центра, извилистая, протекает по равной местности и лесам. В некоторых местах речку можно перепрыгнуть, а где-то она достигает до 30-40 метров в ширину. Чаще всего тут ловят плотву, щуку, верховку, язя, окуня и голавля. Собственно, на щуку я и собрался. Последний раз на реке я был два-три месяца назад, и речка порадовала глубинами. Коллега по рыбалке даже подцепил леща, который видимо весной зашел из Волги. Я тогда подцепил щучку на кило, да постоянно чувствовал и ощущал удары окуней – было приятно. Читать также: Голавли. Рыболовный рассказ Петровича В этот раз из города до ближайшей деревни я доехал на электричке, а после сел на своего «двухколесного педального коня» и доехал до места. Ещё не доехав до реки, я удивился красоте природы – все зеленое, столько травы, а некоторая достигает до 40-60 сантиметров в высоту. Роса. Такое чувство, что попал в другой мир. Я не выдержал, подошел к дубу, прижался к нему, посмотрел вверх сквозь листву. И о чем думалось, даже на знаю, просто было хорошо. А ещё, в некоторых местах было заметно, что тут обитают животные и эти места достаточно часто посещают. Я не охотник, но, похоже, что это был кабан. Наконец-то берег. Я снял свой рюкзак и чехол со спиннингом, немного прошелся, посмотрел на реку. Кстати, для активной спиннинговой рыбалки нет ничего удобнее и лучше, чем прочный и объемный рюкзак, в который помещается весь рыболовный скарб, бутылка воды, запас еды. Как говорится, все, что нужно для рыбалки, находится за спиной. Итак, бросил я рюкзак на землю, и прошелся вдоль реки. А река-то изменилась. Во-первых, она серьезно обмельчала, а во-вторых – практически вся заросла. Но мне удалось найти несколько чистых мест, где глубина по моим прикидкам не более 2х метров. Решил я попробовать половить на легкую поролонку, так как в прошлом году на этой же реке щучка не брезговала этой приманкой. В этот раз грузило с поролонкой я соединил с помощью двух вертлюгов, чтобы приманка лучше отыгрывала на течении. Читать также: Ловля щуки зимой Удивительно, но почти час-полтора рыбалки на поролон не дал вообще никаких результатов. Между тем, сама река преподнесла сюрприз – начались такие заросли, что без незацепляйки не обойтись. Я поставил твистер на офсетном крючке и процесс пошел. Буквально со 2-3 заброса резинку начали сопровождать окуни, а один раз даже вышел щуренок, длиной не более 20 сантиметров. «Глянул» на твистер, да и юркнул обратно в кувшинки. Кстати, посмотрите, как незацепляйка прекрасно работает в зарослях – вообще не цепляется (можно даже вытягивать приманку на кувшинки, ловить во всех окнах), чего не скажешь о деревьях, которые находятся на другом берегу. Всего один неудачный заброс, плетенка перехлестнулась вокруг ветвей и… я остался без приманки. Но, не жалко, так как их стоимость «копейки», а места-то – интересные. Тут же установил приманку желтого цвета с двумя хвостами. Вот уже жара начинает доставать, пора домой. А в омуте рядом, на границе основной струи и обратки вдруг плеснулся язь. Со слов местных рыбаков, на этой реке лучшая насадка на язя обычный кузнечик. Тот, что на фото, был благополучно отпущен, а к экземпляру, который прыгнул на колесо велосипеда, я даже не стал прикасаться (почти 3 сантиметра в длину, угрожающий вид). Я ничего не поймал, зато настроение улучшилось, положительных эмоций масса, появились планы на будущее: нужно будет попробовать половить язя на кузнечика. Такой вот выдался у меня выход на рыбалку, надеюсь, Вам понравилось. Удачи. Источник:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×