Перейти к публикации
Алмаз

Подъем воды на Каме затронул многих челнинцев

Рекомендованные сообщения

Уровень воды Нижнекамского водохранилища в верхнем бьефе этой весной подняли с 62,5 метра до 63,3 метра. И обещают держать его постоянно. Как скажется это на нас – жителях Челнов, изменится ли в связи с приходом «большой воды» экологическая обстановка, повлияет ли она на предприятия, чья деятельность связана в рекой.

 

 

Рыбаки ждут большого улова

 

Радуются подъему уровня воды и рыбаки.

– Мальки тучами ходят. В прежние годы большинство из них погибало или не появлялось вовсе. В период нереста рыба мечет икру на мелководье. И когда вода отступала, икра оставалась на камышах, на траве – погибала, – рассказал «Челнинским известиям»председатель Тукаевского общества рыболовов, охотников Геннадий Бондаренко.

 

Бывалый рыбак вспоминает начало 80-х, когда ГЭС только подняли – и щуки много водилось, и карась крупный из озер появился в Каме. Можно было забросить удочку с любого места на берегу и поймать. Потом многие виды рыб просто исчезли.

 

Теперь есть надежда на увеличение рыбного разнообразия на Каме. По словам главного специалиста-эксперта производственно-технического отдела Нижнекамской ГЭС Андрея Константинова, более полноводная река увеличивает площадь нерестилищ и способствует увеличению поголовья рыбы. Особенно это касается рыб, выметывающих икру на растительность, прежде всего карповых – карпа, сазана, карася, леща, язя, линя, плотвы, а также хищников – окуня, щуки.

 

– И для водоплавающих теперь раздолье, – продолжает Г. Бондаренко. – Прежде, к примеру, утки делали кладку, а при колебаниях уровня реки (энергетики то поднимали ее, то опускали) гнезда, бывало, и затапливало. Это сказывалось на воспроизводстве птиц.

 

Если Каму поднять еще на метр, станет еще лучше, говорит Геннадий Бондаренко, но больше – нельзя. Затопит острова, и негде будет гнездиться гусям, лебедям, уткам.

 

https://www.chelny-izvest.ru/city/19920.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличение рыбного разнообразия если мы увидим только года через три или четыре, и еще хищник в эти года наверное будет капризнее так как кормовой базы будет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прочувствовали этот подъем за эти дни, теперь пеньков старых не видно, и высока вероятность налететь на них мотором. Малька только что вылупившегося, целые тучи у берегов, и это не может не радовать))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Волге тоже малька у берега много, тучами ходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×