Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эта ловля стара , но в то же время удачливая для таких видов рыб как - лещь , язь , густера . 

Так же как и для ловли на кольцо , при ловле на банки необходимо течение в месте ловли , чтобы корм , помещённый в банку размывало и образовывалась пахучая , с частицами каши дорожка .

Преимущество этой ловли перед кольцом я вижу в том , что кормушка с кашей для кольца со временем заиливается , мелкие частицы каши из кормушки вымываются в первые 1-1.5 часа и кормушка перестаёт работать . Приходится её постоянно встряхивать , что не всегда благоприятствует клёву . Да и часто бывают такие ситуации , что клёва в данном месте сегодня нет . Поэтому приходиться подымать кормушку и переплывать на новое место .Бывает и кольцо перекручивается вокруг основной лески и крючки цепляются за кормушку .Чтобы их отцепить опять приходится подымать кормушку . А если кто рыбачил на кольцо , тот знает , что на хорошем течении поднять в лодку кормушку , значить лишиться заряженной в ней каши ( ну или почти лишиться ) . Правда смотря какая каша в кормушке . Мне приходилось видеть рыбаков и в Челнах и в Елабуге , которые спят в лодке сетуя что нет клёва . После разрешения    встать рядом , я начинаю ловлю один за другим леща и язя . Тут же проснувшийся рыбак задаёт риторический вопрос - На что клюёт ?  Ему начинаешь обьяснять , что все дело в каше , не верит . Тогда прошу поднять кормушку . Это надо видеть , ведёрная кормушка забита полностью . Он видимо перепутал что то , и сварил кашу как скотине ( монолит ) . Тогда я ему говорю , что ведра каши мне хватает всего на 3-3.5 часа хорошей рыбалки и демонстрирую процесс . К каше мы ещё вернёмся чуть позже , а сейчас о " банках ".

 Изготавливаю я из всех подручных материалов , масляных фильтров ( предварительно удалив середину ) , всевозможных банок и баночек . Кстати , первые банки , на которые мы рыбачили 40 лет назад на Каме были изготовлены из капроновых  банок из под пасты " Мальва " ( может кто помнит ? ) . " Банки" получались здоровенные , поэтому каши требовалось на рыбалку брать больше .

Постепенно перешли вот к такому варианту :

 

[attachment=6447:Банки 002.jpg]

 

К сожалению полностью оснащённых " банок " у меня в данный момент нет ( все ходят где то по рукам ) , но принцип обьяснить я смогу. 

 Как уже сказал, берём заготовку от маслянного фильтра  ( без разницы от какого агрегата , лишь бы по диаметру был 4 - 5 см ) , отрезаем в длину 10 - 12 см . Далее подгоняем капроновые крышки с обоих сторон ( раньше были капроновые крышки на майонезные баночки или что либо другое ). Крышка с одной стороны крепиться наглухо к банке ( я по краям прошивал проволочкой ) , а другая крышка сьёмная ( чтобы кашу в банку ложить ). Если боковые отверстия у банки мелкие , я сверлом на 6 - 7 мм рассверливаю боковины .

 

[attachment=6450:банки 1 002.jpg]

 

 

В верхней и нижней крышке , по центру , тем же сверлом делаю отверстие для основной лески ( она должна проходить сквозь " банку" ) , и по краям крышек ещё 6 - 7 отвертий , для того , чтобы течением вымывало кашу .

 

[attachment=6448:Банки 004.jpg]

 

На один бок железной банки крепим свинец ( для удержания банки на дне ) . В процессе ловли , при сильном течении , я ложил внутрь банки добавочный свинец .

 Далее сборка .Наматываем на мотовило или катушку бортовой удочки 30 метров основной лески , диаметром 0.4 ( меньше диаметр брать не стоит , будет резать руки) , конец лески пропускаем  через сьемную крышку , банку и через не сьемную крышку  в центральное отверстие .Далее , стопорим пуговицей и карабином .

 

[attachment=6449:банки 1 001.jpg]

 

[attachment=6451:банки 1 003.jpg]

 

Потом к карабину привязываем поводки , длинной 70 см - 1.5 метра .

 На воде , опускаем банку до дна , стравливаем ещё метра два лески и закрепляем на мотовило или на бортовой удочке . Вытягиваем леску в лодку.

Далее , насаживаем крючки и за борт. Открываем сьёмную крышку , ложим кашу . Закрываем крышку и банку откидываем чуть в сторону ( правее или левее ) . Банка должна свободно падать до дна утаскивая леску с лодки . Постепенно вырабатывается автоматизм , пока одна банка летит ко дну , Вы уже вытаскиваете вторую с рыбой. Получается конвейер.

 Вот теперь о каше . Самая важная часть рыбалки это приготовление каши . Можно уже дома загубить всю предстоящую рыбалку, поэтому при изготовлении  каши удаляются все домочатцы с кухни ( чтоб ничего не отвлекало ).  При одном упоминании что я собираюсь на леща у них начинается истерика .

 Ингредиенты - 0.8 -09 кг пшена , 250 гр кружка перловки , 1 кг не лущёного гороха и араматизаторы ( только в меру ).

Замачивается горох в холодной воде на 8 часов . В  трёхлитровую кастрюлю высыпаем пшено , заливаем водой чуть не полной и варим до размягчения , только пшено стало набухать добавляем перловку , всё перемешиваем . Как только перловка размягчается ( можно раскусить)  , добавляем ароматизатор и снимаем с огня . Закутываем кашу часа на четыре . Варим горох , он должен быть готов , но не лопаться кожура . Остужаем и перекручиваем через мясорубку . Достаём кашу , остужаем и начинаем перетирать в пальцах, постепенно добавляя молотый горох . У Вас должны получиться рассыпчатая каша , которую в зависимости от тяги , можно сжать , а можно и так засыпать в банку . Горох даёт муть от кормушки , а пшено и перловка не даст рыбе уходить от корма . Если Вы встали рано на место и ещё нет тяги , разбросайте вокруг лодки шары прикорма с яблоко величиной . Тягу дадут и шары сразу проявят себя обилием кормящей рыбы .

 Вообщем , если что не понятно спрашивайте .

 

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно интересно.Но вопрос не тяжеловато ли поднимать и рыбу и банку, особенно на хорошем течении.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если основная леска от 0.5 и выше , проблем нет . Я на банки ставил 0.6 и даже 0.7 . Прекрасно !!! Главное , она в лодке не путается и вылетает из неё без проблем . А какая рыба была раньше , все прекрасно знают , меньше двух кило за леща не принимали .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если основная леска от 0.5 и выше , проблем нет . Я на банки ставил 0.6 и даже 0.7 . Прекрасно !!! Главное , она в лодке не путается и вылетает из неё без проблем . А какая рыба была раньше , все прекрасно знают , меньше двух кило за леща не принимали .

Иногда на рыбалке подплываю к лещатникам поинтересоватся насчет улова, многие рыбачат на такие банки...и улов у них неслабый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой средний вес получается примерно у банки c учетом груза и каши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я банку сменил на пружинку - снасть стала чувствительнее в разы и ощущения при вываживании совсем другие )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на банки рыбачю с 14 лет. один дедуля научил. так и ездием с ним на рыбалку. ему 82 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я банку делаю из йогурта данон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как у кого выглядит снасть ниже банки (пружины)? Я все думаю не короткие ли поводки у меня? См 15-20 всего.Может лещ боится когда видит бусинки-карабины, но если удлинить - будет больше путаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я банку делаю из йогурта данон.

скинь фотку снасти пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как у кого выглядит снасть ниже банки (пружины)? Я все думаю не короткие ли поводки у меня? См 15-20 всего. Может лещ боится когда видит бусинки-карабины, но если удлинить - будет больше путаться.

Поводки длинною не меньше метра . Чувствительность отменная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какую наживку на крючках лучше использовать ? 

Лучше ту на которую клюет... А что особенного или отличного в крючке "на банке" от крючка на поплавочной удочке или фидере например.  А уж про насадку: все просто и сложно как и на любой крючковой снасти: червь, опарыш, тесто, вареные макароны, каши (перловка), кукуруза, если повезет мотыль, если на крупную - картошка (ее часть), пелетс, жмых, бойлы и т.д. и т.п. Я уже лет 15 на кольцо и банки не рыбачу, но сомневаюсь что что-либо изменилось?!

Экспериментируйте и будете с рыбой...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже Николай уже 8 лет не брал в руки банки . В принципе , никогда раньше не заморачивался с наживкой , ловил только на ароматизированную перловку . На крючки №9 ( нашей кв.) насаживал по 3 - 4 шт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все сложнее было Вячеслав. Я вообще не мог сидеть более 5 минут и ждать: червя менял на звездочки (макароны помните такие были - сейчас они тоже есть, но говорят не той плотности), потом опарыша, набранного на мясокомбинате, менял на короеда, но самая лучшая насадка - это тесто (гороховое с манкой). А крючки помниться еще отец мне сказал ставь разные - не ошибешься, поэтому от №10 до 6 по нашей, где-то так. А поводки от 1 до 3 метров (когда рыбка осторожная - еще специальную методу по забросу такого поводка вырабатывали помниться и ведь не путался!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Dogmat],скинь фото банки пожалуйста)) что за данон такой)))а то не могу подобрать не чего хорошего))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Dogmat],скинь фото банки пожалуйста)) что за данон такой)))а то не могу подобрать не чего хорошего))

Звони, приезжай, покажу в натуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Мы с отцом раньше банок не признавали - только кормушки, которые дополнительно удерживали лодку в одной точке. При смене ветра это было особенно актуально. Наживка гороховое тесто, а в каше несколько видов круп(ячка, перловка,пшено и горох) и обязательно какой-нибудь аттрактант( одно время пузырёк корвалола добавляли). За 4-5 часов до 30 кг леща ловили, притом меньше 500 граммов за рыбу не считали. Самое главное был выбор места: в июне - первомайка, в июле - ильечёвка, в августе - белоус. Ближе к сентябрю - так называемая турбаза "ветеран"; там раньше до затопления озеро было и глубина почти возле берега до 12 метров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От банок практически отошел. Беру фидерочки длиной максимум 3 метра с тестом 80-100 грамм, фидерные кормушки в зависимости от течения, опускаю отвесно чтоб в одну точку. Эстетика поклёвки и удовольствие при вываживании !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Акванавт], Только добрался до компа, простите за задержку с ответом. После заброса якоря, лодка становилась поперёк течения и кормушки бросались по течению, одна с кормы, другая с носа. Старались их сильнее развести по сторонам, чтобы потом крючки не запутывались.Получался такой треугольник. Да забыл сказать, что рыбачили на палец, то есть леска от кольца пропускалась сквозь пальцы и безымянным пальцем можно было почувствовать самую крохотную поклёвку. Этому способу не мешали не ветер, не течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×