Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спецы, поделитесь информацией, основанной на своем опыте, как поймать эту рыбу. Был на Вятке, были поклевки, но вот с вываживанием проблема.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей , вся сила сазана в мощном , не предсказуемом рывке . Тут даже фрикцион не всегда успевает срабатывать .

Буквально на той неделе на это же самое мне жаловались ребята с Альметьевска  . Посоветовал тем , что когда то сам пользовался с успехом при ловле сазана .

 А именно -- амортизатор .

Берётся круглая резина 2.5 мм , складывается в  6 - 9 - 12 слоёв  , длинной 50 см ( не натягивая её ) . 

 Далее , раздвигаем эти пряди , получается 3 пряди по 2 -  3 - 4  резинки  . Начинаем заплетать в косичку . У тебя должна получиться косичка в 20 см длинной . Концы обычно я плотно обвязываю ниткой . На концах ставлю 5 см кембрики , чтобы леска не перерезала резину .Ставлю амортизатор между основной леской и поводком . Вот и всё , рыбачить  , забрасывать снасть она не мешает , зато гасит все неожиданные рывки .

 Кстати , через день ребята отзвонились и благодарили за амортизаторы . Не было не одного схода , пять поклёвок сазана и все оказались на берегу .

 Жалко фото у меня комп не загружает , а то я бы выложил фото амортизатора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вячеслав, за инфо, надо будет попробовать. А фидергам - это что-то подобное, нет? Он же тоже предназначен гасить рывки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фидергаме разбираюсь так же как и в китайском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, Серег, ну не может сазан сам вот так взять и порвать леску-ты ему помогаешь в этом)) А если серьезно, то скорее всего у тебя плохой (либо плохо настроенный) фрикцион на катушке, возьми хорошую катушку и никаких проблем с вываживанием сазана у тебя не будет абсолютно. Когда я поймал того сазана из отчета на 8,5, я просто расслабил слегка фрикцион и крутил себе ручку катушки не напрягаясь) Со временем он сдался и очутился в подсачеке. Катушка у меня Shimano Nexave 4000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот.Эластомерная нить для бисероплетения.Купил на Комсомольском рынке Чайка в Иголочке.......35 рублей.Толщина 0.6,узлы вяжутся отлично,но если сильно тянуть руками на разрыв-рвётся.Ещё купил и 1 мм,ту не смог порвать руками вообще....есть ещё и 0.8 в продаже,но я пока не взял,возьму в следующий раз.Вяжешь между поводком и основной леской(см 10-15,можно больше).Сам не пробовал,в места с крупной рыбой пока не выбирался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Feeder-gum, power-gum используют для деликатных оснасток и не предназначен для крупной бонусной рыбы. А вообще определяющим в поимке крупной рыбы может быть все, что угодно, от размера, формы крючка до опыта самого рыболова. Я пользуюсь крючками формой вайп-гейп. Например -это owner iseama 50188 #8,9,10,12 максимум. Хорошие зацепистые крючки. Они крайние левые на картинке.

https://www.youtube.com/watch?v=8vgNDjoYt00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот.Эластомерная нить для бисероплетения.Купил на Комсомольском рынке Чайка в Иголочке.......35 рублей.Толщина 0.6,узлы вяжутся отлично,но если сильно тянуть руками на разрыв-рвётся.Ещё купил и 1 мм,ту не смог порвать руками вообще....есть ещё и 0.8 в продаже,но я пока не взял,возьму в следующий раз.Вяжешь между поводком и основной леской(см 10-15,можно больше).Сам не пробовал,в места с крупной рыбой пока не выбирался....

Эта нить после растяжения не сокращается до первоначальных размеров, для этой цели нужне специальная фидерная резина, есть в фишпрофи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для этой цели нужне специальная фидерная резина, есть в фишпрофи.

есть, но

Feeder-gum, power-gum используют для деликатных оснасток и не предназначен для крупной бонусной рыбы.

о которой мы говорим здесь.

Ребят, не забивайте себе голову всякой ... Достаточно иметь удилище которое будет помогать гасить рывки крупной рыбы, хороший монофил который простит вам многие ошибки на первоначальном этапе, катушку и самое главное голову на плечах.  И никакой плетеной лески.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть, но

о которой мы говорим здесь.

Ребят, не забивайте себе голову всякой ... Достаточно иметь удилище которое будет помогать гасить рывки крупной рыбы, хороший монофил который простит вам многие ошибки на первоначальном этапе, катушку и самое главное голову на плечах.  И никакой плетеной лески.

Насчет плетенки Emil верно говорит...на крупную рыбу тоже использую леску 0.25, специальную карповую...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И никакой плетеной лески.

Черт, может в этом и проблема. У меня плетня стоит. 

 

А если серьезно, то скорее всего у тебя плохой (либо плохо настроенный) фрикцион на катушке

Денис, в том то и дело, что фрикцион был настроен, плетня легко стравливалась, но после нескольких рывков рыба уходила.

 

У меня крючки стоят Овнер pin hook 50922 №6 диам. 0,68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на крупную рыбу тоже использую леску 0.25, специальную карповую...

Сань, а какую именно? У тебя есть в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, а какую именно? У тебя есть в продаже?

Была, Konger Carp вроде называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спецы, поделитесь информацией, основанной на своем опыте, как поймать эту рыбу. Был на Вятке, были поклевки, но вот с вываживанием проблема.  

Хорошее удилище, катушка с байтранером и, самое главное, личный опыт. При наличии этих трёх составляющих вполне реально выводить 3-х килограмового сазана на поводок 0,12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На реке ставлю основную леску 0,3 поводок плетенка мягкая 5-7см крючок карповый gamakatsu 2 номер, взял на пробу owner с коротким цивьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее удилище

 

А какое именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какое именно?

не менее 3.6м тест до 100гр  как минимум . а там сами смотрите как говорится какое в руку ляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Кайда, 3,9 м, до 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катушка с байтранером

 

вполне реально выводить 3-х килограмового сазана на поводок 0,12

Как наличие байтранера помогает припарковывать рыбу на 0,12 поводки?

 

не менее 3.6м тест до 100гр как минимум

Руслан, так и не ответил, что же такое хорошее удилище!?

Сергей, некоторые ответы на твои вопросы есть в посте №9. Если же копать глубже то не поленись и потрать время на тематические форумы. Тот же карпфишинг будет полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как наличие байтранера помогает припарковывать рыбу на 0,12 поводки?

 

Руслан, так и не ответил, что же такое хорошее удилище!?

Сергей, некоторые ответы на твои вопросы есть в посте №9. Если же копать глубже то не поленись и потрать время на тематические форумы. Тот же карпфишинг будет полезен.

Байтранер позволяет сохранить крупную рыбу на крючке (не оборвать поводок) при первом ( зачастую самом сильном и резком, что фрикцион не всегда успевает срабатывать) рывке рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Байтранер используют в карповой ловле при ожидании поклевки,так сказать стоит на байтранере, так как карп при поклевке укалывется крючком и начинает с испуга быстро уплывать, вот тут и нужен байтранер чтоб карп не порвал снасть или не утащил удилище...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Байтранер используют в карповой ловле при ожидании поклевки,так сказать стоит на байтранере, так как карп при поклевке укалывется крючком и начинает с испуга быстро уплывать, вот тут и нужен байтранер чтоб карп не порвал или не утащил удилище...

А чем сазан отличается от карпа? То же самое, только сазан живёт в реках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сазана тело круглее,рядом положиш разницу увидишь,а так конечно одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем сазан отличается от карпа? То же самое, только сазан живёт в реках.

Имеется в виду направление в рыбной ловли, т.е. карп фишинг , сазан фишинга пока нет, можете открыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство карпятников хотя бы раз в год выезжают на нижнюю Волгу ловить сазана и ловят его теми же снастями и основываясь на тех же принципах, что при ловле карпа в прудах . Пожалуй единственное отличие в оснастках- вес грузила (или кормушки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×