Перейти к публикации
Руслан Хам

Кубок РБ «ловля спиннингом с берега» 7 августа 2016 г.

Рекомендованные сообщения

Положение
о проведении Открытого Кубка Республики Башкортостан по рыболовному спорту
«ловля спиннингом с берега»(личные и командные соревнования) .
 
1. Общие положения
 
1.1 Соревнования по рыболовному спорту проводятся Региональной спортивной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта Республики Башкортостан» далее РСОО «ФРСРБ» в соответствии с Планом соревнований по рыболовному спорту Республики Башкортостан на 2016 год, согласованному с Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан. Соревнования проводятся при поддержке Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан. Спорт комитет  Чишминского района Республики Башкортостан.
1.2 Соревнования проводятся по Правилам соревнований рыболовного спорта  ловля спиннингом с берега - командные соревнования (0920131811Л), ловля спиннингом с берега личные соревнования (0920051811 Л), утвержденным приказом Минспорта России № 140 от 20 марта 2014 года и в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденным Центральным правлением Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" от 19.01.11 г.
 
2. Цели и задачи проведения соревнования:
 
- Развитие и популяризация рыболовного спорта в Республике Башкортостан;
- пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни среди населения Республики Башкортостан;
- выявление сильнейших спортсменов и команд Республики Башкортостан;
- повышение спортивного мастерства участников, обмен опытом спортивной, судейской и тренерской работы.
 
3. Руководство проведением соревнования
 
3.1. Руководство соревнованиями осуществляет Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и РСОО «ФРСРБ».
3.2. Подготовку к соревнованиям осуществляет секция по ловле спиннингом РСОО «ФРСРБ».
3.3. Проведение соревнований возлагается на руководителей местных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, секцию по ловле спиннингом РСОО «ФРСРБ» и судейскую коллегию.
 
4. Время и место проведения соревнований.
 
4.1. Соревнование проводится в один тур в один день 7 августа 2016 года. 
4.2. Место проведения – Республика Башкортостан,Чишминский район,Калмашево,пруд.
4.3. Характеристика водоема:Пруд находится в Чешминском р-не Республики Башкортостан. Глубины в месте ловли от 0 до 5 м. Течение отсутствует.Дно илистое,песчанное.
4.4.Виды рыб, преобладающие в уловах при ловле спиннингом: Щука,окунь.
 
5. Участники соревнований.
 
5.1. Соревнования открытые. К участию в соревнованиях допускаются все желающие рыболовы и команды, достигшие 16-летнего возраста.По решению организаторов к участию в соревнованиях допускаются спортсмены и команды из других регионов России.
5.2.  К участию допускаются спортсмены без ограничений по полу, возрасту и квалификации. К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований.
5.3. Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС или ДМС.
Членам спортивных обществ необходимо иметь при себе дополнительно: квалификационную книжку спортсмена с отметкой врача о допуске, договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
5.4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, подавшие предварительную заявку на участие в соревнованиях в соответствии с п. 12 Положения.
5.5. Именные заявки участников, а также документы на каждого из участников в соответствии с п.5.1. настоящего Положения подаются в Главную судейскую коллегию при регистрации на месте проведения соревнований.
5.6. Установлено ограничение по количеству участников соревнований – 50 спортсменов.
 
6. Регистрация и жеребьевка.
 
6.1. Регистрация и жеребьевка будут проводиться непосредственно на месте проведения соревнований на берегу водоема.
 
7. Порядок и Правила проведения соревнований.
 
7.1. Соревнования проводятся в один день в один тур, состоящий из четырех периодов, продолжительностью 45 минут каждый.
7.2. Участок водоема делится на зоны по числу спортсменов в команде. Протяженность сектора по берегу устанавливается не менее 12м. Зоны обозначаются русскими буквами «А, Б, В», а сектора 1, 2, 3 и т.д. Количество секторов в каждой зоне устанавливается из расчета по два сектора на каждого спортсмена. Размер зоны сектора вглубь берега от уреза воды не менее 5м. Зоны и сектора ограничиваются шнуром или флажками, и нумеруются слева направо. Ширина нейтральной полосы между зонами не менее 10 метров и позади секторов составляет не менее 1 метра. В нейтральной полосе разрешается находиться только тренерам команд и представителям прессы, аккредитованным в оргкомитете соревнований. В каждой зоне находится один участник от команды. В центре каждой зоны выделяется место для хранения запасного снаряжения и личных вещей спортсменов.
7.3. Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) и иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. Длина удилищ не ограничена.
7.4. Лов рыбы разрешен только на искусственные приманки (вращающиеся, колеблющиеся блесны и воблеры), оснащенные одинарными, двойными и/или тройными крючками в количестве не более трех на одной приманке. Крючки должны быть без любых дополнительных элементов («голые»). Имитации мушек, а также водных личинок насекомых (мотыль, ручейник, личинка стрекозы и т.п.) запрещены.
При использовании шарнирного оснащения («чебурашки») крючок должен находиться напрямую в ушке груза (без заводного кольца). Любые разнесенные приманки запрещены. При применении мягких приманок разрешено использование крючков, огруженных в головной части. 
Любые разнесенные приманки и дополнительные элементы на леске (грузики, кембрики и т.д.) запрещены.
7.5. Спортсменам на соревнованиях запрещается:
применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
применять более одной оснащенной крючками приманки;
применять для ловли более одной снасти;
нарушать границу сектора и зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку;
применять способ отвесного блеснения;
прикармливать рыбу;
оставлять приманку в воде, если удилище положено в лодку или на берег;
использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды; 
заходить в воду.
7.6. В зачет принимаются: щука,окунь – без ограничений по размеру.
7.7. В процессе подготовки к туру соревнований подаются два звуковых сигнала. 1-й сигнал (за 40 минут до старта) - «осмотр зоны», 2-й сигнал (за 20 минут до старта) - «окончание осмотра зоны». По первому сигналу спортсменам разрешается без снастей пройти по нейтральной полосе, если она имеется, или по зоне соревнований и осмотреть всю свою зону. По второму сигналу все спортсмены обязаны подготовиться к занятию секторов и собраться в центре зоны.
7.9. По команде старшего судьи зоны (в соответствии с жеребьевкой) с интервалом в 15 секунд, проводится запуск спортсменов в сектора. Спортсменам при движении к сектору перемещаться бегом и обгонять впереди идущего спортсмена запрещено. Считается, что спортсмен произвел выбор сектора, если он в него вошел или остановился напротив сектора. При выборе сектора движение спортсмена в обратном направлении запрещено. После входа спортсмена в сектор (занятия спортсменом сектора) передача им снастей и приманок запрещается. Смена сектора до сигнала «старт» запрещена. 
7.10. Во время каждого периода соревнований подается два сигнала: 1-й сигнал «старт» - начало ловли, 2-й сигнал «финиш» - окончание ловли.
7.11. По сигналу “Старт” спортсменам разрешается покинуть сектор и пройти в центр зоны к своему имуществу, разрешается ловля рыбы, а так же смена (занятие), неограниченное количество раз, свободных секторов своей зоны. При смене секторов, свободный сектор занимает спортсмен, который вошел в него первым. 
При одновременном входе в один сектор двух претендентов, сектор остаётся за тем спортсменом, который вошел в него снизу по течению.
При смене сектора спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество, выйти из сектора и переместиться в другой свободный сектор по нейтральной полосе, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам. Занятие свободного соседнего сектора проводится без выхода на нейтральную полосу. 
7.12. Во время соревнования разрешается использовать только технику спиннинговой ловли. После заброса приманки свободная рука спортсмена должна находиться на рукоятке катушки. Проводку приманки разрешается осуществлять только при помощи удилища и катушки. Ловля отвесным блеснением запрещена. Запрещается осуществлять проводку приманки путем подтягивания/отпускания или удержания лески пальцами рук.
7.13. Перемещаться по зоне спортсмен может с любым количеством запасных удилищ, но ловить в секторе разрешается только одной снастью (удилищем). Спортсмену разрешается менять в течение периода удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз. 
7.14. В процессе ловли рыбы спортсмен обязан забрасывать приманку только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в соседних секторах, в зачёт не принимается. В случае, если подсеченная рыба зашла в соседний сектор, спортсмен обязан принять её в подсачек в своем секторе. В случае если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена зашла во время вываживания в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не принимается. 
7.15. Спортсменам запрещено принимать любую помощь со стороны от кого-либо, в том числе от судей, как техническую, так и информационную (о свободных секторах, об уловах в секторах, о техническом оснащении других участников и иную информацию). Тренеру, имеющему опознавательный знак, выдаваемый организаторами, с ведома судьи-контролера, разрешается находиться в секторе и давать спортсмену устные советы и рекомендации. 
7.16. Запрещается оказание «пассивной помощи» путем намеренной уступки сектора одним спортсменом другому. Признаками намеренной передачи сектора являются случаи, если:
- спортсмен перемещается в уже занятый сектор и сектор «внезапно» освобождается;
- спортсмен занимает сектор и передает его до команды «старт»;
- спортсмен передает сектор сразу же после команды «старт».
7.17. По второму сигналу (“Финиш”) спортсмены прекращают ловлю. Если во время сигнала «Финиш» рыба не заведена в подсачек, либо не находится в руках спортсмена, то рыба не засчитывается. 
7.18. Спортсменам не разрешается покидать зону и сектор соревнований (в которых он находился во время сигнала), подходить друг к другу до окончания периода лова и принимать любую помощь со стороны. По команде старшего судьи спортсмены покидают сектора и направляются в центр зоны. 
7.19. После сигнала «Вход в зону» до сигнала «Финиш» спортсменам запрещено использование средств радио и телефонной связи. 
 
8. Подсчет результатов.
 
8.1.  За каждую пойманную рыбу, независимо от её размера и веса спортсмену начисляется 1 балл.  Победитель в туре определяется по наименьшей сумме мест в каждой зоне. Победитель соревнования в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест за четыре тура.
8.2. Победителем в каждом периоде тура соревнований признаётся спортсмен, имеющий наибольшее количество баллов (талонов) и он занимает первое место в зоне. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных спортсменами баллов.
8.3. При снятии спортсмена с соревнований, неявке спортсмена на старт и финиш, ему присваивается место по количеству команд-участниц плюс три. 
При снятии спортсмена с соревнований, состоявшегося после подсчета его улова, спортсмены, занимающие места, следующие за ним, сохраняют свои места без изменений (Например, снят спортсмен, занявший 8-е место, следующие за ним спортсмены остаются на 9-м, 10-м и т.д. местах). 
 
9. Награждение.
 
9.1. Спортсмены, занявшие призовые места, награждаются кубками, медалями, дипломами от организаторов.
9.2. Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров.
 
10. Финансовые условия.
 
10.1. Расходы по проведению спортивного мероприятия связанные с: 
- предоставлением наградной атрибутики несёт Спорт комитет  Чишминского района Республики Башкортостан. Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта РБ». 
- изготовлением афиш, организацией места проведения соревнования, техническими и канцелярскими расходами несет Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта РБ» Администрация Чишминского района Республики Башкортостан..
10.2. Расходы спортсменов, связанные с проездом до места соревнований, несут сами спортсмены или командирующие их организации.
10.3. Стартовый взнос для всех участников соревнований составляет 500 рублей, за исключением: 
- участников соревнований пенсионного возраста (мужчины – старше 60 лет, женщины – старше 55 лет), а также несовершеннолетних (до 18 лет) – стартовый взнос в размере 400 рублей;
- членов Федерации рыболовного спорта РБ, оплативших членские взносы за 2016 г., – стартовый взнос в размере 400 рублей; 
10.4. Стартовый взнос оплачивается непосредственно на месте проведения соревнований после регистрации спортсмена. 
 
11. Регламент соревнований.
 
7 августа 2016 г.
 
06.00-07.00 Регистрация участников
07.00-7.30 Жеребьевка
07.45-8.00 Построение участников, объявление регламента соревнований
08.20 Сигнал «Осмотр зоны». 
08.40 Сигнал «Окончание осмотра зоны» 
08.40 Вход в зону
08.50 Сигнал «Старт 1 периода» 
09.35 Сигнал «Финиш 1 периода»
09.35-10.00 Подведение итогов 1 периода
10.00 Вход в зону
10.10 Сигнал «Старт 2 периода» 
10.55 Сигнал «Финиш 2 периода»
10.55-11.20 Подведение итогов 2 периода
11.20 Вход в зону
11.30 Сигнал «Старт 3 периода» 
12.15 Сигнал «Финиш 3 периода»
12.15-12.40 Подведение итогов 3 периода
12.40 Вход в зону
12.50 Сигнал «Старт 4 периода» 
13.35 Сигнал «Финиш 4 периода»
13.35-16.00 Подведение итогов 4 периода; подсчет общих результатов соревнований
16.00-16.30 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей 
16.30 Отъезд участников
ГСК имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.
 
12. Обеспечение безопасности участников и зрителей.
 
Безопасность участников и зрителей обеспечивает Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта РБ» с привлечением сотрудников РБ общественной организации охотников и рыболовов, МЧС, МВД России.
 
13. Предварительные заявки на участие в соревнованиях.
 
Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 5 августа 2016 г.: 
- по адресу: ; 
- на официальном портале (форуме) РСОО «ФРС РБ»https://forum.aoirrb.ru/ в сети Интернет: https://fisher02.ru/; (в теме -Соревнования)
- по электронной почте: bashkirija102@mail.ru;
- по телефону 8-905-353-33-22 (Ахметьянов Руслан Хабирьянович).
 
 
Данное Положение является основанием для командирования спортсменов и тренеров на соревнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь вроде все понятно расписано. Жаль тока с берега не мое. Да и поздно написали. Любые соревы лучше информировать не меньше чем за месяц.  А в соревнованиях с лодок регламент непонятный. Наверное для спортсменов писан. Где вы их наберете 50пар то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь вроде все понятно расписано. Жаль тока с берега не мое. Да и поздно написали. Любые соревы лучше информировать не меньше чем за месяц.  А в соревнованиях с лодок регламент непонятный. Наверное для спортсменов писан. Где вы их наберете 50пар то?

 

 

50 пар это максимальное количество участников,нам нужно всего набрать 16 для легитимности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×