Перейти к публикации
Сом

Поплавочка или фидер?

Рекомендованные сообщения

На китайском рынке за орловским кольцом видел отдел с рыболовными товарами. Цены особо не смотрел, пробежался взглядом, вроде дешево. Остановилось внимание на поплавочной удочке, если не соврать метров 10. Хотел посоветоваться с опытными рыболовами. Я обычно рыбачу на фидер. Но больше мне нравится поплавочка, просто на Каме с берега не порыбачишь, так как мелко.Вопрос вот какой,если удочка 10 метров, да леска от конца удочки 10 метров, значит расстояние от берега значительное получается, смогу ли я заменить фидер поплавочкой за счет длины удилища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не поплавочка - штекер???? Если же поплавочка, то резонный вопрос - фидер это to feed - кормить, основная задача закормить точку, в приницпе на поплавочку тоже можно поставить кормушку, но тогда это полудонка. Короче если условия ловли позволяют ловить 10 метровой поплавочной удочкой, пожалуйста.

Сомнения только про 10 метровую поплавочную удочку - 1. вес. 2. производитель. 3. под условия ловли. Но если есть желание - конечно надо пробовать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и штекер я раньше только по телеку такие видел удочки, а прикормить и забросами из шаров место ловли можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и штекер я раньше только по телеку такие видел удочки, а прикормить и забросами из шаров место ловли можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и штекер я раньше только по телеку такие видел удочки, а прикормить и забросами из шаров место ловли можно.

Сом, цена какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было ценника( У меня фигня какая-то сообщения задваиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел я про штекерные удилища в интернете, наверное это и было штекерное удилище, раз длинна такая, вроде прикольная тема. Смогу ли заменить им фидер вот в чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел я про штекерные удилища в интернете, наверное это и было штекерное удилище, раз длинна такая, вроде прикольная тема. Смогу ли заменить им фидер вот в чем вопрос?

Нет не сможешь. Еще раз - если штекер, то им не забрасывают, а опускают снасть в точку ловли более-менее вертикально - без заброса. Т.е. предел твоих мечтаний по длине заброса - это длина штекера.

Не знаю как ты, но я фидером редко ловлю на 10-12 метрах, хотя и такое возможно.

Теперь давай ближе к теме.

Что такое штекер? это тяжеленная фигня, требующая до***** места - откатывать и всякое такое - я не спец, но видел. Далее - закорм, говоришь рукой закидать - действуй. В том и прикол фидера, что он в несколько раз экономичнее любой поплавочной удочки и штекера в том числе. Ну и самое главное: фидером можно обстрелять ближайшие метров 100, а штекером "повозить оснастку" метрах в десяти. Если ты готов к такой "приятносте" - тогда пробуй!

А если точка  - бровка например, находится в 13 метрах????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше все-таки попробовать и то и другое - там определишься что по душе. Ведь есть и поклонники десятиметровых килограммовых "палочек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не сможешь. Еще раз - если штекер, то им не забрасывают, а опускают снасть в точку ловли более-менее вертикально - без заброса. Т.е. предел твоих мечтаний по длине заброса - это длина штекера. Не знаю как ты, но я фидером редко ловлю на 10-12 метрах, хотя и такое возможно. Теперь давай ближе к теме. Что такое штекер? это тяжеленная фигня, требующая до***** места - откатывать и всякое такое - я не спец, но видел. Далее - закорм, говоришь рукой закидать - действуй. В том и прикол фидера, что он в несколько раз экономичнее любой поплавочной удочки и штекера в том числе. Ну и самое главное: фидером можно обстрелять ближайшие метров 100, а штекером "повозить оснастку" метрах в десяти. Если ты готов к такой "приятносте" - тогда пробуй! А если точка - бровка например, находится в 13 метрах????

Максимальная длина штекера по моему 14 метров, но стоят штеккерные палочки в районе 1000 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму лодку, заплыву на 30 метров, достану поплавочку и всё))) И штекера не надо

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки надо пробовать... Рыбалка тем и хороша, что каждый рыбак в нее приносит частичку нового. Новые подходы к ловле. Я просто рассуждаю с точки зрения весеннего "фидериста" - иногда летнего и осеннего, предпочитающего всему остальному спининг и зимнюю рыбалку на блесну и балансир. Поэтому это мое сугубо-личное мнение, а Вам Сом и пробовать и нам рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил я туда, самая большая удочка 6 с чем-то метров, и вообще ассортимент очень скудный и цены как во всех магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду там, еще раз посмотрю. Если что напутал, извините))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фидер лучше одназначно,в районе челнов я знаю только 3 места, где 10 метровая удочка,с учётом прикормки сравнится с фидером,да и то туда только на машине,а потом и пешком,а спининг все равно гораздо интересней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам факт видимо поплавка меня притягивает, манят и манят труселя красные))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Сом], попробуйте Английскую матчевую ловлю  со скользящим поплавком. Занятная дисциплина. Ловить сможете как на стоячей, вялотекущей так и на среднем течении на средних и дальних дистанциях при относительно любых глубинах. Это, что касается плюсов. Из минусов -  существенно ухудшается чувствительность поклевки на дальней дистанции ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче был еще раз на китайском рынке, рыболовный отдел там один. И скорее всего это и была та удочка 6,5 метров, про которую говорил Лентяй. Что-то мне показалась длиннее. Продавца не было спросить(. Извините напутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет единого ответа на этот вопрос. при всей моей любви к фидерной ловле и регулярном участии в соревнованиях, поплавочная снасть занимает важное место. К примеру, малые реки, жабовники с карасем, ловля с лодки вдали от берега, ловля плотвы и уклейки "под ногами" - во всех этих условиях фидер бесполезен. Легенькая же поплавочка творит самые настоящие чудеса, да и эмоций такой способ ловли подкидывает будь здоров. Так что легенькая болоночка от каида (https://krasnodar.kiwi-market.ru/catalog/teleskopicheskie/kaida_shrek_803_500/) сопровождает меня практически везде, особенно, что касается ранней весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×