Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Расскажите пожалуйста, кто как солит леща (не подлещика) околокилошного размера летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я солю по простому , так сказать как дед учил, выпотрашиваю леща обваливаю полностью в большом количестве соли и держу так часа 3-4 часа потом слегка споласкиваю и сушиться, сохнит примерно 1 неделю . Когда солю с добовлением специй тоже интересный вкус получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я удаляю внутренности рыбы, укладываю слоями в большую ёмкость (у меня это обычно ведро), каждый слой обильно засыпаю солью, ставлю под пресс и выдерживаю 1-2 дня в тёмном прохладном месте! Ну и потом не промывая всё вывешиваю на балкон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и потом не промывая

а не слишком солёна потом получается?? или его нужно мыть перед едой))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, за один два дня "очковые змеи" и их личинки не издохнут, А может стоит солить крупной не йодированной солью? Тогда и рыба не будет солёной и глисты издохнут, ещё очень даже помогает вкусовым качествам добавка сахара в соль в пропорции 1/5.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выдерживаю в соли 3-4 дня минимум. Потом, правда, вымачиваю... Иногда (если кило и более) и неделю солится ))) А 3-4 часа имхо слишком большой риск на паразитов нарваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

килограмового леща солил так: выпотрошил, натер крупной солью и в кастрюлю под пресс 3 суток, промыл вытер просушил и подвесил завернув в газету(от мух) вялил 8-10 дней. стал снимать пробу оказался сыроват. оптимальный срок 14 дней.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот , сколько народу столько способов!!! Пробуй Fatman !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леща крупного потрошу, но не чищу. Засыпаю солью, в кастрюлю и в холодильник 2-3 дня. Потом достаю, промываю и заливаю проточной водой ровно на 60 минут. Потом вешаю над раковиной, как стечет, на балкон. Получается очень вкусно, мясо не пересушено и не очень соленое. Под зеленую марку летним вечерком с друзьями  с удовольствием уходит до 10 штук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нет желания и необходимости, завести очковых змей (не путать с кобрами); то, рыбу нужно солить с неделю, крупной не йодированной солью (такая соль не сделает рыбу солонцом) в смеси с сахаром ( на стакан соли, 1 столовая ложка сахара с верхом).

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в магазине рыбу сушеную беру с перцем, с пивом класс идет. Попробую лещу к соли и перца какого-нибудь добавить))) надо по эксперементировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нет желания и необходимости, завести очковых змей

Чем опасны подобные твари для человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну змей плоский будет воровать твои витамины(паразитировать в тебе)а иногда жепу почесывать!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Батя так рыбу солит (засолку доверяю только ему ,сам к этому процессу часто подхожу безъответственно):на кило соли (не йодированной)одна упаковка приправы для засолки рыбы продается почти во всех маркетах упаковка небольшая на вид грамм 10 ,чайная ложка молотого перца,100-150 гр. сахара,все это перемешивается и у вас готовая основа для засолки .Солит 3-4 дня потом сутки под прессом и 2-3 часа отмочки в холодной воде.У рыбы появляется пикантный слегка пряный вкус и белую рыбу до 700 -900 гр. не потрошит.Температура при засолке не выше +15 гр.Многократно проверено с пенным напитком.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну змей плоский будет воровать твои витамины(паразитировать в тебе)а иногда жепу почесывать!)))))

и отравлять продуктами своей жизнедеятельности; т.е. помимо жрать, ещё и заниматься тем, что как раз рифмуется со словом "жрать"   :uhmylka: 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу размером от ладошки до килошки солю ровно неделю не меньше.Соль крупная,на десять кило-1-1.5 кг соли.Солю под прессом в холодильнике,потом промывка и  шесть часов в отмочке в холодной воде.За это время два раза меняю воду.Потом отрываю у одной рыбки плавничок и пробую на просол.Потом вывешиваю-летом за окно,зимой в кухне над газетой чтобы излишки сока стекли.Через недельку-да под пивко-ВЕСЧЬ!!! P.S.Специй никаких не добавляю-рыбка должна иметь вкус рыбы...(мое мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подвозил как то соседа из деревни, он туда на рыбалку ездит, он приличные экземпляры леща в бочке солит в рассоле. Рецепт рассола он мне так и не выдал, но угостил парочкой лещей(рыбой, не оплеух :)) прямо из бочки. Лещи были потрошенные. Как я понял, они в бочке лежали очень долгое время. Дома повесил лещей на балкон, через недельку начал пробовать, так и не досушились они у меня, с пивом улетели. В общем такого вкусного леща ел впервые.

 

ЗЫ: кто знает как приготовить рассол?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бочке с рассолом могут солиться сколь угодно долго, только в прохладном месте и без доступа кислорода к рыбе, т.е что б вся была покрыта рассолом и находилась под гнетом. По необходимости достается , отмачивается, сушится и подается к столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом год поймал лещя под коло с икрой , не потрошил, обтер солю крупной, во все щели напихал соли и в холодильник  на  2 недели оставил, , думал , что переселится, повесил подсушил на крыше  под марлией, на неделю. Я сам не любитель соленых лещей но этот лещь у меня получился очень вкусным , и 3 человека с кем я этого леща употреблял   еще долго у меня спрашивали не завлялись ли у меня такие сушеные лещи)). 

Както наловили много бели грамм от 300-500, всех потрошил , хорошенько просолил, в тазик , под пресс и на балкон, это было лето и соответственно жара, в итоге вся рыба ............ 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у нас пока более-менее, а вот в сибири почти вся рыба заражена кошачей двуусткой. гадость такая, живет в печени и прочих нужных для человека ливерах. С учетом северных привычек рыбу засыпаю крупной солью и в морозилку на пару недель... или как получиться по надобности. Достаю 10-20 шт, вымачиваю ночь и вешаю на балкон северной стороны, чтобы солнце не попадало. и безопасно и рыба не пересыхает)) до сих пор в морозильнике кила 3 еще осталось осенней чехони. Причем рыба перемешанная с солью в морозильнике не замерзает в ком, соль не дает., да кстати, если на улице очень жарко, направляю на рыбу маленький 12W канальный вентилятор, обдув не дает рыбе испортиться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу кое что пояснить: когда рыба солится крупной солью, то соль не столько превращает мясо в соляной ком, а обезвоживает, так что неделя/полторы посола уничтожает паразитов, а сахар не даёт появиться скверному запаху и вкусу (изначально сахар для такой цели и использовался, а не для производства самогона и питья чая/кофе). а вот те кто даже при посоле хорошей солью вымачивает рыбу, то и напитывает её водой. и ещё не маловажная деталь, не нужно мыть рыбу перед посолом (смывать слизь), потом стряхнуть соль и вялить, и муха не садится. с вяленой рыбы соль просто обсыпается. если таким составом соль/сахар солить в жару, то появляется не очень  приятный запах, но рыба вонять не будет (хотя от тузлука конечно пованивает). 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всегда солю сухим посолом.Любую рыбу до 1кг не потрошу.На дне деревянного бочонка делаю сквозное отверстие диаметром 10мм,затем это отверстие прикрываю нержавеющей крышечкой с отверстиями/можно от сливных устройств кухонных раковин/.Беру крупную соль,сыплю на дно бочонка толщиной 5мм,сверху раскладываю рыбу плашмя не забывая положить соли в жабры,затем опять сверху засыпаем соль ,чтобы она покрыла рыбу и.т.д.В конце накрываем плоской тарелкой  подходящей по диаметру с бочонком/желательно нержавейкой/ .Берем пластмассовый тазик. Устанавливаем поверх него два бруска,а на бруски бочонок.Соли жалеть не нужно.Рыба возьмет столько сколько надо.Сверху тарелки ставим большой груз.Все это держим в прохладном месте.Соль заберет большую часть воды и стечет в тазик.Через 20 дней можно взять необходимое количество рыбы протереть чистой тряпочкой и употреблять.Если для вас покажется соленой можете подержать в воде столько сколько вам необходимо.Остальную часть рыбы можно и дальше держать в бочонке,ничего с ней не будет

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу кое что пояснить: когда рыба солится крупной солью, то соль не столько превращает мясо в соляной ком, а обезвоживает, так что неделя/полторы посола уничтожает паразитов, а сахар не даёт появиться скверному запаху и вкусу (изначально сахар для такой цели и использовался, а не для производства самогона и питья чая/кофе). а вот те кто даже при посоле хорошей солью вымачивает рыбу, то и напитывает её водой. и ещё не маловажная деталь, не нужно мыть рыбу перед посолом (смывать слизь), потом стряхнуть соль и вялить, и муха не садится. с вяленой рыбы соль просто обсыпается. если таким составом соль/сахар солить в жару, то появляется не очень  приятный запах, но рыба вонять не будет (хотя от тузлука конечно пованивает). 

вопрос. где в челнах есть эта самая , не йодированная соль? в магазинах не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос. где в челнах есть эта самая , не йодированная соль? в магазинах не вижу.

Йод быстро выветривается из соли...я думаю если ее высыпать на газетку и дать немног полежать то получится не йодированная соль...может и ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос. где в челнах есть эта самая , не йодированная соль? в магазинах не вижу.

Как так нету,есть йодированная,а есть каменная(мож я сам туплю,но вроде так),а бывало ещё вдоль Камы были кучи именно той крупной не йодированной соли(но это было давно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×